Минфин США: Мы не можем из-за нехватки денег позволить Украине проиграть войну

61528878_605-Cropped.jpg

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что предоставление финансовой и военной помощи Украине отвечает национальным интересам Соединённых Штатов.

В интервью CNBC 20 ноября она сказала, что принятие пакета помощи в области безопасности на сумму $105 млрд, предложенного администрацией президента США Джо Байдена, в который входит помощь Украине, – это важнейший приоритет для президента и для национальной безопасности страны.

«Действительно важно, чтобы эта помощь была предоставлена ​​и Израилю, и Украине. Мы не можем позволить Украине проиграть битву на внутреннем фронте из-за нехватки денег, чтобы держать школьных учителей в классах и сотрудников служб быстрого реагирования на работе, когда они доблестно сражаются на поле боя. Таким образом, Украина полностью зависит от этой помощи», – сказал она.

Йеллен напомнила, что европейские союзники выделили Украине помощь в размере €50 млрд в течение следующих четырёх лет, а МВФ – более €15 млрд.

«Им нужно, чтобы мы внесли свой вклад, чтобы этот пакет удержался вместе. И, конечно же, Израилю также срочно нужна помощь. И эта помощь имеет решающее значение для национальной безопасности Америки. Если бы Путин выиграл эту жестокую войну в Украине, далее мы могли бы увидеть, как он нападает на нашего союзника по НАТО. Нам нужно остановить это», – заявила министр.

Одесса News информировала, что 20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривает помощь Украине ($61,4 млрд) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон (Республиканская партия) 30 октября презентовал законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, но 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top