Байден обратился к нации с посланием о помощи Украине и Израилю

wt_11787668-Cropped.jpg

В ночь на 20 октября (по киевскому времени) президент США Джо Байден выступил с телеобращением к нации, в котором объяснил, почему для Соединённых Штатов жизненно важно продолжать поддержку Украины в войне против России и Израиля – в войне против ХАМАС.

Глава Белого дома среди прочего подтвердил, что направит в Конгресс срочный бюджетный запрос для финансирования военных потребностей союзнических государств. 

Одесса News публикует текст выступления Байдена с незначительными сокращениями.

«Добрый вечер, мои сограждане-американцы. Мы переживаем переломный момент в истории — один из тех моментов, когда решения, которые мы принимаем сегодня, будут определять будущее на десятилетия вперед. Именно об этом я и хотел бы поговорить.

Утром я вернулся из Израиля. Мне говорят, что я первый американский президент, поехавший туда во время войны. Я встретился с премьер-министром и членами его кабинета. И что самое трогательное – я встретился с израильтянами, которые лично пережили ужас нападения ХАМАС 7 октября. В Израиле убито более 1300 человек, в том числе не менее 32 американских граждан. Десятки невинных людей – от младенцев до пожилых женщин и мужчин, израильтян и американцев – взяты в заложники. Как я сказал семьям американцев, находящихся в плену у ХАМАС, мы используем все возможности, чтобы вернуть их близких домой. Для меня, как президента, нет более высокого приоритета, чем безопасность американцев, находящихся в заложниках.

Террористическая группа ХАМАС высвободила чистое, неподдельное зло. Но, к сожалению, еврейский народ знает, возможно, лучше других, что нет предела развращённости людей, когда они хотят причинить боль другим.

В Израиле я видел людей сильных, решительных, стойких, но в то же время злых, находящихся в шоке и испытывающих глубокую, глубокую боль. Я также разговаривал с президентом Палестинской автономии Аббасом и подтвердил, что Соединённые Штаты по-прежнему привержены праву палестинского народа на достоинство и самоопределение. Действия террористов ХАМАС не лишают палестинцев этого права.

Как и многие другие, я убит горем из-за трагической гибели палестинцев, в том числе в результате взрыва в больнице в секторе Газа, ответственность за который несут не израильтяне. Мы оплакиваем каждую потерянную невинную жизнь. Мы не можем игнорировать гибель невинных палестинцев, которые хотят только жить в мире и иметь возможности.

Нападение на Израиль перекликается с почти 20 месяцами войны, трагедий и жестокости, причинённых народу Украины – людям, которые очень сильно пострадали с момента, когда Путин начал своё тотальное вторжение. Мы не забыли о массовых захоронениях, найденных телах со следами пыток, изнасилованиях, которые россияне использовали в качестве оружия, а также тысячи и тысячи украинских детей, насильно увезённых в Россию и украденных у их родителей. Это боль. ХАМАС и Путин – разные угрозы, но их объединяет одно: они хотят полностью уничтожить соседнюю демократию. Заявленная цель существования ХАМАС – разрушение Государства Израиль и уничтожение еврейского народа.

ХАМАС не представляет палестинский народ. ХАМАС использует палестинских гражданских лиц в качестве живого щита, и из-за этого страдают ни в чём не повинные палестинские семьи.

Между тем, Путин отрицает, что Украина имеет или когда-либо имела настоящую государственность. Он утверждает, что Советский Союз «создал Украину». И всего две недели назад он заявил миру, что если Соединённые Штаты и наши союзники откажутся (а если Соединённые Штаты уйдут, наши союзники тоже откажутся) от военной поддержки Украины, то ей останется, цитирую, «жить неделю». Но мы не отступаем.

Я знаю, что эти конфликты могут показаться очень далёкими. И, естественно, вы можете задаться вопросом: почему это важно для Америки? Позвольте мне сказать, почему обеспечение успеха Израиля и Украины жизненно важно для национальной безопасности Америки. История научила нас, что когда террористы не платят за свой террор, когда диктаторы не платят за свою агрессию, они вызывают ещё больший хаос, смерть и разрушения. Они продолжают, а цена и угрозы для Америки и мира продолжают расти.

Если мы не остановим стремление Путина к власти и контролю над Украиной, он не ограничится только Украиной. Путин уже грозил «напомнить Польше», что их западные области были «подарком» от России. Один из его главных советников, бывший президент России, назвал Эстонию, Латвию и Литву «Балтийскими провинциями» России. Это – наши союзники по НАТО. На протяжении 75 лет НАТО сохраняет мир в Европе и является краеугольным камнем американской безопасности. И если Путин нападёт на союзника по НАТО, мы будем защищать каждый дюйм НАТО, как того требует и договор.

Есть то, к чему мы не стремимся – мы не стремимся, чтобы американские войска сражались в России или против России. За пределами Европы наши союзники и, что, возможно, самое главное, наши противники наблюдают. Они следят за нашей реакцией на происходящее в Украине. Если мы уйдём и позволим Путину лишить Украину независимости, потенциальные агрессоры во всём мире осмелятся попытаться сделать то же самое. Риск конфликта и хаоса может распространиться и на другие части мира – в Индо-Тихоокеанский регион, на Ближний Восток. Особенно на Ближний Восток.

Иран поддерживает российскую группировку в Украине, а также поддерживает ХАМАС и другие террористические группировки на Ближнем Востоке. И я привлеку их к ответственности. США и наши партнёры в регионе работают над построением лучшего будущего для Ближнего Востока, в котором Ближний Восток будет более стабильным, лучше связан со своими соседями, в том числе благодаря инновационным проектам, таким как железная дорога Индия – Ближний Восток – Европа, о котором я объявил в этом году на саммите крупнейших экономик мира. Более предсказуемые рынки, больше занятости, меньше гнева, меньше недовольства, меньше войн. Это принесёт пользу людям, это принесёт пользу народам Ближнего Востока и принесёт пользу нам.

Американское лидерство – это то, что объединяет мир. Американские альянсы – это то, что обеспечивает нам безопасность. Американские ценности – это то, что делает нас партнёром, с которым хотят работать другие страны. Ставить всё это под угрозу, если мы уйдём из Украины, если мы отвернёмся от Израиля, – это того не стоит. Вот почему завтра я собираюсь направить в Конгресс срочный бюджетный запрос для финансирования потребностей национальной безопасности Америки, для поддержки наших важнейших партнёров, в том числе Израиль и Украину. Это разумная инвестиция, которая принесёт дивиденды американской безопасности на протяжении поколений, поможет нам уберечь американские войска от опасности, поможет нам построить мир, который будет более безопасным, более мирным и процветающим для наших детей и внуков.

В Израиле мы должны убедиться, что у них есть всё необходимое для защиты своего народа сегодня и всегда. Пакет, который я направлю и прошу Конгресс принять, представляет собой беспрецедентную приверженность безопасности Израиля, которая усилит качественное военное преимущество Израиля. Мы собираемся убедиться, что «Железный купол» продолжает охранять небо над Израилем. Мы собираемся убедиться, что другие враждебные силы в регионе знают, что Израиль сильнее, чем когда-либо, и предотвратим расширение конфликта.

В то же время Нетаньяху и я вчера обсудили острую необходимость, чтобы Израиль действовал по законам войны. Это означает, насколько это возможно, защищать мирных жителей в бою. Жителям Газы срочно нужны еда, вода и лекарства. В ходе переговоров с лидерами Израиля и Египта я добился соглашения об отправке первой партии гуманитарной помощи от ООН палестинскому гражданскому населению в секторе Газа. Если ХАМАС не перенаправит и не украдёт эту партию, мы собираемся предоставить возможность для устойчивой доставки жизненно важной гуманитарной помощи палестинцам. И как я сказал в Израиле: как бы тяжело это ни было, мы не можем отказаться от мира. Израиль и палестинцы в равной степени заслуживают того, чтобы жить в безопасности, достоинстве и мире.

И здесь, дома, мы должны быть честными с самими собой. В последние годы ненависть получила слишком много кислорода, это подпитывало расизм, антисемитизм и исламофобию здесь, в Америке.

Теракты 7 октября оставили глубокие шрамы и ужасные воспоминания в еврейской общине. Сегодня еврейские семьи беспокоятся о том, что их преследуют в школе, когда они ходят по улице с символами своей веры или занимаются повседневными делами. Я знаю, что многие в мусульманском или арабском американском сообществе, в палестинском американском сообществе возмущены и обижены, говоря себе: снова мы сталкиваемся с исламофобией и недоверием, которые мы видели после 11 сентября.

Буквально на прошлой неделе мать была жестоко ранена, а маленький мальчик, которому только исполнилось шесть лет, был убит в своём доме в Чикаго. Его звали Вадеа, гордый американец, гордая палестинско-американская семья. Мы не можем стоять в стороне и молчать, когда это происходит. Мы должны безоговорочно осудить антисемитизм. Мы также должны безоговорочно осудить исламофобию. Хочу, чтобы все, кому больно, знали – я вижу вас. Вы все – Америка.

В такие моменты, когда страх и подозрение, гнев и ярость усиливаются, нам приходится работать усерднее, чем когда-либо, чтобы сохранить ценности, которые делают нас такими, какие мы есть. Мы нация религиозной свободы, свободы выражения мнений. Мы все имеем право дискутировать и не соглашаться, не опасаясь стать объектом преследований в школах, на рабочих местах или в сообществе. Мы должны отказаться от насилия и язвительности, видеть друг в друге не врагов, а соотечественников-американцев.

И здесь, в Америке, давайте не будем забывать, кто мы. Мы отвергаем все формы ненависти, как против мусульман, так и против евреев или кого-либо ещё. Это то, что делают великие нации, а мы – великая нация.

Что касается Украины, я прошу Конгресс убедиться, что мы можем продолжать без перебоев отправлять Украине оружие, необходимое ей для защиты, чтобы Украина могла остановить жестокость Путина в Украине. Они добиваются успеха. Когда Путин вторгся в Украину, он думал, что захватит Киев и всю Украину за считанные дни. Что ж, прошло больше года – и Путин потерпел и продолжает терпеть неудачи. Киев всё ещё стоит благодаря храбрости украинского народа. Украина вернула себе более 50% территории, когда-то оккупированной российскими войсками, при поддержке коалиции под руководством США, состоящей из более чем 50 стран мира, которые вносят свой вклад в поддержку Киева.

Путин обратился к Ирану и Северной Корее с просьбой о закупке ударных дронов и боеприпасов для террора украинских городов. С самого начала я сказал, что не буду отправлять американские войска в Украину. Всё, о чём просит Украина, – это помощь: оружие, боеприпасы, возможности, чтобы вытеснить вторгшиеся российские войска с её территории, а также системы противовоздушной обороны, позволяющие сбивать российские ракеты до того, как они уничтожат украинские города.

Позвольте мне кое-что прояснить: мы отправляем в Украину оборудование, находящееся на наших складах. И когда мы используем деньги, выделенные Конгрессом, мы используем их для пополнения собственных запасов оборудованием, которое защищает Америку и производится в Америке: ракетами Patriot для систем ПВО, изготовленными в Аризоне; артиллерийскими снарядами, производимые в 12 штатах страны, в том числе в Пенсильвании, Огайо, Техасе, и многим другим. Как и во время Второй мировой войны, сегодня американские рабочие создают арсенал демократии и служат делу свободы.

Позвольте мне закончить одной историей. Ранее в этом году я сел на борт Air Force One и совершил секретный рейс в Польшу. Там я сел в поезд с затемнёнными окнами и отправился в 10-часовую поездку в Киев, чтобы поддержать народ Украины в преддверии годовщины их храброй борьбы против Путина. Мне сказали, что я был первым американским президентом, посетившим зону боевых действий, не контролируемую вооружёнными силами США, со времён президента Линкольна. Со мной была лишь небольшая группа сотрудников службы безопасности и несколько советников. Но когда я вышел из поезда и встретил президента Зеленского, я не чувствовал себя одиноким. Я принёс с собой идею, обещание Америки людям, которые борются за то же, за что мы боролись 250 лет назад: свободу, независимость, самоопределение.

Когда я шёл по Киеву с президентом Зеленским под звуки сирен воздушной тревоги, я почувствовал то, во что всегда верил сильнее, чем когда-либо прежде: Америка по-прежнему является маяком для мира. Мы, как сказала моя подруга Мадлен Олбрайт, «незаменимая нация». Сегодня во всём мире есть люди, которые надеются на нас, которые верят в лучшую жизнь благодаря нам, которые отчаянно хотят, чтобы мы не забыли о них.

Но время имеет решающее значение. Я знаю, что у нас дома есть разногласия. Мы должны забыть о них. Мы не можем позволить мелочной, злобной партийной политике мешать выполнению наших обязанностей как великой нации. Мы не можем и не позволим победить террористам вроде ХАМАС и тиранам вроде Путина. Я отказываюсь позволить этому случиться. В такие моменты мы должны помнить, кто мы. Мы – Соединённые Штаты Америки. И нет ничего сверх наших возможностей, если мы сделаем это вместе».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top