Словакия прекращает военную помощь Украине

Depositphotos_17010409_xl-2015-pic905-895x505-12053-Cropped.jpg

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк во время встречи с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что словацкое правительство приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов.

Об этом 14 ноября сообщает словацкое информационное агентство TARS, пишет издание ГОРДОН.

Калиняк отметил, что несмотря на решение о прекращении военной помощи, Словакия предлагает «достаточно широкий спектр гуманитарной, гражданской и технической нелетальной помощи». По его словам, «иностранные партнёры полностью уважают решение нового правительства».

Также 14 ноября министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар после заседания Совета ЕС по иностранным делам сообщил, что Словакия профинансирует производство двух машин разминирования Bozena IV для Украины.

Одесса News информировала, что Партия Роберта Фицо Smer-SD победила на досрочных парламентских выборах в Словакии 30 сентября. После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть «более серьёзные проблемы, чем вопросы Украины», и обещал, что его партия сделает всё возможное, чтобы способствовать мирным переговорам. В то же время он отметил, что не против частных поставок оружия в Украину.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top