На фронте ликвидировали провокатора событий возле одесского Дома профсоюзов

630_360_1685984151-295.jpg

На фронте ликвидировали провокатора событий 2 мая 2014 года у одесского Дома профсоюзов Владислава Войцеховского, воевавшего на стороне России.

Об этом в Facebook написал украинский военнослужащий, блоггер, журналист, полковник ВСУ Анатолий Штефан.

«Один из провокаторов событий возле Дома Профсоюзов, одессит Войцеховский Владислав «Одиссей» после обмена 2014 долго бегал на Донбассе в составе 4 омсбр, но 12.11.2023 успешно демобилизован», — написал Штефан.

Своё сообщение он дополнил информацией российских окупантов о гибели Войцеховского.

Для справки. Владислав Войцеховский был активистом леворадикальной организации «Борьба», участник событий 2 мая. Сотрудники СБУ задержали его в Одессе в сентябре 2014 года. Во время обыска квартиры, где жил сепаратист, были обнаружены взрывчатые вещества. Войцеховского обменяли в 2015 году. Тогда же он присоединился к террористам и вступил в отдельную механизированную бригаду «Привидение Новороссии». Впоследствии перешёл в «народную милицию» так называемой ЛНР. После вторжения воевал в рядах оккупантов.

Одесса News сообщала, что 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Во время столкновений раздались выстрелы, погибли несколько человек. Впоследствии антимайдановцев оттеснили к Куликовому полю, где они забаррикадировались в Доме профсоюзов. В результате пожара, возникшего в здании, погибли 48 человек. Приморский районный суд Одессы заочно объявил приговор бывшему заместителю руководителя областной милиции Дмитрию Фучеджи по делу о массовых беспорядках, произошедших в тот трагический день.

Фото: Анатолий Штефан/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top