Новый премьер-министр Словакии заявил, что он «за нулевую» военную помощь Украине

16_main-v1698314885-Cropped.jpg

Словакия будет выступать за прекращение Евросоюзом военной помощи Украине, борющейся с российской агрессией.

Об этом новый премьер-министр страны Роберт Фицо заявил на заседании парламентского комитета по европейским делам 26 октября, пишет издание ГОРДОН со ссылкой на Pravda.

Отмечается, что заседание комитета прошло перед отъездом премьер-министра на двухдневный саммит ЕС.

«Как премьер-министр я буду поддерживать нулевую военную помощь Украине… Позиция моего правительства заключается в том, что немедленное прекращение военных действий является лучшим решением для Украины. Европейский союз должен превратиться из поставщика оружия в миротворца», – заявил Фицо.

По словам премьера, среди стран – членов ЕС до сих пор нет единого мнения о том, начинать ли переговоры с украинской стороной о гарантиях безопасности. Он также выступает против новых санкций против РФ, пока не будет проведён аудит эффективности предыдущих.

«Если санкции будут такими, что нанесут нам ущерб, то я не вижу причин их поддерживать», – добавил Фицо.

Для справки. На состоявшихся 30 сентября в Словакии досрочных парламентских выборах победу одержала партия Фицо Smer-SD. В последний раз он ушёл с должности премьера в 2018 году в результате массовых протестов. После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть «есть более серьёзные проблемы, чем вопрос Украины», и обещал, что его партия сделает всё возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам.

Одесса News информировала, что 4 октября президент Словакии Зузана Чапутова также выступила против передачи Украине нового пакета военной помощи.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top