Лукашенко: «Вы думаете, Путин будет спокойно смотреть, как США вооружают Украину?»

-и-путин.jpg

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, считает, что Соединённые Штаты, рассматривая возможность предоставления Украине дальнобойных ракет, подталкивают страну-агрессора РФ к применению ядерного оружия.

Об этом Лукашенко сказал 6 октября во время рабочей поездки в Брестскую область. Видеозапись опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

«У меня складывается такое впечатление (опять же говорю: это моё мнение), что американцы толкают россиян к применению самого страшного оружия. Это вооружение Владимира Зеленского и его армии, оснащение ракетами дальнего радиуса действия. Пусть даже на глубину 300 км. Вы представляете: на глубину 300 км мощные ракеты будут поражать российскую территорию. Вы что, думаете, президент России и военные будут на это спокойно смотреть?» – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, «это нагнетание и эскалация» приведут к тому, что россияне «достанут «красную кнопку» и положат на стол».

«А ещё одна такая атака на глубину – и будет ответ колоссальный», – пригрозил Лукашенко.

Для справки. Украина просит у США ракеты ATACMS с фугасной боевой частью, дальность применения которых составляет 300 км, заверив, что Украина не будет ими атаковать территорию РФ.

Одесса News информировала, что в июле 2022 года Лукашенко заявлял: «Я вообще противник ядерного оружия. Категорический противник. Беларуси ядерное оружие не надо».

В августе 2023 года Президент Польши заявил, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.

Зеленский заявил в начале октября, что чем ближе к зиме, тем запугиваний ядерным оружием будет больше.

В феврале этого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил обеспечить готовность полигона на Новой Земле к испытанию российского ядерного оружия, если США проведут его первыми. Он также объявил, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

В ответ госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России о приостановке участия в договоре «глубоко неудачным и безответственным». Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сожалеет о решении РФ, которое «разрушило всю архитектуру контроля над вооружениями».

Спутниковые снимки показали возросшую активность на ядерных полигонах в России, Китае и США, сообщал 23 сентября телеканал CNN.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top