Китай против размещения ядерного оружия в других странах

1680285972-4719.webp

Китай выступает за отказ от размещения ядерного оружия за границей всеми владеющими им государствами.

Об этом заявил в пятницу заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ген Шуан на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом обсуждению угроз президента России Владимира Путина по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси, сообщает Укринформ.

«Мы призываем к отмене соглашений о совместном использовании ядерного оружия и выступаем за отказ от размещения ядерного оружия за границей всеми государствами, обладающими ядерным оружием», – сказал он.

Китай также призывает все государства, обладающие ядерным оружием, «эффективно снижать риск ядерной войны и избегать какого-либо вооружённого конфликта между владельцами ядерного оружия».

Постпред напомнил позицию своей страны «по украинскому вопросу», которая, по его словам, «ясна и последовательна». По его словам, предложения Китая «включают аспекты, касающиеся противодействия вооружённым нападениям на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты».

«Ядерное оружие не должно применяться, и ядерная война не должна вестись», — сказал дипломат.

«Следует противостоять угрозе ядерного оружия или его применению», а также «предотвращать распространение ядерного оружия и ядерный кризис», – добавил он.

По мнению Китая, «международное сообщество должно обладать обострённым чувством неотложности содействия переговорам о мире и создании условий для скорейшего возобновления переговоров».

Президент США Джо Байден считает опасными российские разговоры о возможности размещения ядерного оружия на территории Беларуси, пишет CNN. В разговоре с журналистами на лужайке у Белого дома он отметил, что предупреждал об опасности, исходящей от Кремля.

Байден подчеркнул, что планы РФ вызывают у него беспокойство. Заявление президента РФ Владимира Путина о строительстве в РБ хранилища для тактического ядерного оружия он назвал «опасным разговором».

Для справки. 25 марта Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном. После него Путин заявил, что РФ «вынуждена будет реагировать», если Великобритания поставит Украине такие снаряды.

США, комментируя решение Москвы и Минска, заявили, что следят за ситуацией, но пока не видят никаких признаков, что РФ планирует применить ядерное оружие.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

В НАТО раскритиковали Путина за «опасную и безответственную» ядерную риторику.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top