Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет к ЗРК С-300

Bulgaria-National-Assembly-in-Sofia-photo-parliament-bg-800x445-Cropped.jpg

Народное собрание (парламент) Болгарии 27 сентября одобрило передачу Украине требующих ремонта ракет для советских ЗРК С-300, а также боеприпасов для автоматического стрелкового оружия, в которых у армии страны уже нет нужды.

Об этом сообщило «БНР – Българско национално радио».

Отмечается, что решение было принято на закрытом заседании.

Ранее начальник обороны Болгарии, адмирал Эмиль Ефтимов рассказал, что его страна намерена передать Украине только ракеты, а  не полностью комплексы С-300.

По его словам, неисправные ракеты для ЗРК С-300, которые будут переданы Украине, составляют от 3% до 5% от их общего количества, имеющегося у Болгарии.

Для справки. В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но в ноябре 2922 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. В марте стало известно, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

4 августа болгарские СМИ сообщили, что правительство Болгарии одобрило проект соглашения между министерством внутренних дел страны и Минобороны Украины обезвозмездном предоставлении Киеву около 100 бронемашин. По этому соглашению Болгария также предоставит Украине запчасти и вооружение. Сообщалось, что речь идёт о боевых машинах 60-х и 70-х годов, которые есть у МВД Болгарии и никогда ранее не использовались.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top