Одесские депутаты не отменили решение по выделению средств на Киевский райсуд

-вечеромАА.jpg

Одесский горсовет оставил в силе выделение 10 миллионов гривен на строительство в Киевском районном суде Одессы и направил на нужды военных дополнительно 153 миллиона.

Об этом сообщает Думская.

«Против начала ставших уже скандальными работ выступили 20 депутатов («Евросолидарность», «слуги», трое избранных от ОПЗЖ), фактически за — 21 («Доверяй делам» и большая часть запрещённой ОПЗЖ)», — говорится в сообщении.

Перед началом сессии на площади перед мэрией проходил очередной, ставший уже традиционным, пикет против неадекватных тендеров. В зал пригласили нескольких митингующих, которые просили отказаться от ремонта райсуда, который превратился в символ коррупции и нерационального расходования денег.

Отмечается, что первоначально этого вопроса не было в повестке дня. Депутаты от «Евросолидарности» Олег Звягин и Алексей Потапский, а также «слуга» Вадим Мороховский подали совместную поправку об исключении этой строки расходов из бюджета и переброске суммы в резервный фонд.

«Давайте просто сделаем это и покажем нашу позицию, тем более что этих денег всё равно ни на что не хватит», — обратился к коллегам Олег Звягин.

В то же время представитель «Доверяй делам» Олег Этнарович подчеркнул, что 10 миллионов для бюджета не играют большой роли, особенно по сравнению со 174 миллионами, которые на этой сессии передаются Силам обороны Украины.

Кроме того, депутаты поддержали изменения в бюджет, позволившие перераспределить в пользу военных 153 миллиона гривен.

Уже после завершения голосования народный депутат Алексей Гончаренко призвал лично мэра Геннадия Труханова упразднить тендер на 10 миллионов по Киевскому райсуду и продемонстрировать лидерские качества.

«Вы несёте ответственность и вам смотреть в глаза людям, зачем углублять этот раскол?» – резюмировал он.

За отмену выделения средств на начало ремонта Киевского райсуда проголосовали: Анастасия Большедворова, Андрей Вагапов, Олег Звягин, Жанна Мандриченко, Петр Обухов, Эдуард Стась, Виктор Наумчак, Алексей Потапский, Светлана Попова из «Евросолидарности»; «Слуги» Алексей Асауленко, Наталья Жукова, Ольга Квасницкая, Игорь Коваль, Александра Ковальчук, Дарья Рыбак, Вадим Мороховский, Олег Филимонов, а также представители бывшей ОП-ЗЖ Лилия Леонидова, Александр Эдельман, Вадим Корниенко.

Остальные депутаты, включая мэра Геннадия Труханова, либо не голосовали, либо воздержались, — говорится в сообщении.

Одесса News информировала, что 26 сентября 2023 года одесский певец певец Костя Бочаров (Melovin) пришёл на церемонию вручения украинской музыкальной премии «Музвар» в маске свиньи с плакатом «Дайте деньги на ВСУ, потому что не хватает на виллу».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  

scroll to top