Зеленский прибыл в Лондон

f3c8233a05eba20c4f1b0335d7ede143_1675854604_extra_large-Cropped.jpg

8 февраля в рамках визита в Великобританию Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Премьер-министром Соединённого Королевства Риши Сунаком.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Глава государства выразил благодарность британскому народу и лично Риши Сунаку за всестороннюю поддержку Украины в противодействии российской агрессии, подчеркнув, что Соединённое Королевство является нашим надёжным партнёром и другом, который стал одним из мировых лидеров в помощи украинскому государству.

«Спасибо за усилия по укреплению обороноспособности Украины, за оказанную гуманитарную и финансовую помощь после начала полномасштабной агрессии, за поддержку украинцев, вынужденно покинувших свои дома из-за российской войны», – сказал Владимир Зеленский.

Президент проинформировал Премьер-министра Великобритании о ситуации на фронте и ключевых потребностях ВСУ в вооружении и военной технике. Он отметил важность получения Украиной необходимого оружия от союзников для того, чтобы остановить российское наступление и освободить все временно оккупированные украинские территории.

Во время встречи Владимир Зеленский и Риши Сунак обсудили оборонное сотрудничество и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Великобритании, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению нашей страны, а также ряд других перспективных проектов.

Отдельно обсуждался вопрос о недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Как сообщала Одесса News, в январе 2023 года британские вертолёты Sea King, способные охотиться на субмарины, прибыли в Украину.

Фото: ОПУ

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top