В Одесской области мобилизовали мужчину с эпилепсией и он умер после прибытия в часть

365414118_10211199679943367_1566501558031896197_n-Cropped.jpg

Специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона начала проверки и открыла уголовное производство в связи со смертью мобилизованного в Одесской области. 

Согласно релизу САП, опубликованному в Facebook, житель посёлка Ширяево Одесской области умер 1 августа, в день после прибытия в воинскую часть в Николаевской области, как мобилизованный, хотя страдал от эпилепсии. 

Имя умершего правоохранители не раскрывают, но этот случай обсуждали в сети и местных СМИ. В частности, активист Павел Поламарчук писал, что 4 августа в Ширяево похоронили местного жителя, который с детства имел инвалидность и после мобилизации умер, по одним данным, от эпилепсии, а по другим – от сердечного приступа. 

«Сегодня в маленьком посёлке Ширяево Одесской области похороны местного жителя. На которые пришло много людей, возмущённых беззаконием. Хоронят местного добряка, которого знал весь городок. Ширяевцы называли его Позитивчиком», — говорится в статье.

Как пишут ширяевцы, «Борис Глушак – инвалид с детства. Работал на местном рынке, зарабатывал копейку на жизнь. Борису, которому было 29 лет, была вручена повестка. Но сразу, как пишут местные жители, по методу Одесской и не только уже Одесской «оптимизированной ВЛК» за 20 минут «обследовали». Признав, конечно, пригодным поскольку у него не было $5–8 тыс. Далее упаковали и отправили на распределение».

Как сообщают местные жители в группе Ширяево в Facebook, «Борька даже не имел паспорта. Все местные, включая врачей, знали его болезни. И очевидно, что по диагнозам с детства он не пригоден к военной службе по состоянию здоровья, в том числе психического», – написал активист Паламарчук.

Согласно сообщению военной прокуратуры Южного округа, по факту смерти Глушака открыто уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство), в рамках которого проверяют фактическую причину смерти мужчины.

Также Одесская специализированная военная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса о возможном халатном отношении к военной службе должностных лиц Березовского территориального центра комплектования и социальной поддержки Одесской области (Ширяево входит в Березовский район). В рамках этого производства проверяют законность призыва мужчины, учитывая его состояние здоровья. Ещё одно производство по такой же статье открыла Николаевская военная прокуратура – относительно возможной халатности должностных лиц медицинской службы части, куда прибыл Глушак.

«Следователи проверяют своевременность предоставления военнослужащему квалифицированной неотложной медицинской помощи после приступа эпилепсии», – пояснили в прокуратуре.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер тоже отреагировал на произошедшее и подтвердил, что речь о Глушаке, указав в своём посте имя умершего. 

«Смерть мобилизованного на военную службу юноши с недостатками здоровья у любого сознательного человека вызывает шок. У меня так же, как и у общества, много вопросов «почему?» к тем должностным лицам, которые приняли это роковое решение. Но как руководителю ОВА мне предстоит дождаться официальных результатов следствия и правовой оценки действий служебных лиц Березовского ТЦК, которые проводит Специализированная военная прокуратура Одесской области в рамках уголовного производства. Я убеждён, что все виновные должны быть наказаны. Публично», – отметил он.

Как сообщала Одесса News, в июле 2023 года Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назначил нового начальника Одесского облвоенкомата вместо уволенного Евгения Борисова, у которого нашли дорогостоящую недвижимость в Испании.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top