Залужный назначил нового начальника Одесского областного ТЦК

photo_2023-07-04_12-30-36-2-Cropped.jpg

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назначил нового начальника Одесского облвоенкомата вместо уволенного Евгения Борисова, у которого журналисты нашли дорогостоящую недвижимость в Испании.

О назначении Залужный проинформировал в Facebook 4 июля.

«На должность начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки назначил одного из лучших военных командиров – полковника Александра Охрименко, который до сих пор был комбригом 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого, – написал главком ВСУ. – Александр – боевой офицер, который знает армию изнутри, чётко понимает потребности на фронте и неоднократно демонстрировал преданность военному делу и Родине».

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский 23 июня на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего поручил Залужному немедленно уволить с должности одесского военкома Борисова. В видеообращении Зеленский отметил, что «этого человека точно не должно быть в системе комплектования ВСУ».

В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил Борисова в коррупции. По его словам, на то время военком приобрёл виллу в Марбелье для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, Мосийчук утверждал, что Борисов пользуется дорогой машиной, которую якобы ввёз под видом гуманитарной помощи.

СМИ также писали, что мать и жена военкома «фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании Марбелье». Кроме того, жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за него в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi’s в двух торговых центрах Киева и Львова.

3 мая Госбюро расследований сообщило, что открыло уголовное производство в отношении Борисова.

«Украинская правда» 22 июня выпустила расследование о том, как семья Борисова во время войны приобрела имение в Испании и авто.


scroll to top