Спасатели посоветовали, что делать людям, если враг взорвёт Запорожскую АЭС

-фон.jpg

При радиационной аварии люди должны немедленно найти укрытие, в этом вопросе главным критерием является минутная доступность. Это может быть хранилище, подвал или центр бетонных построек.

Об этом в Теlegram информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Заметив вспышку, не смотрите в её сторону. Это чревато ожогом роговицы, вспышечной слепотой и ожогом глаз. Найдите в секундной доступности углубление или выступ, за которым можно скрыться. Ложитесь лицом вниз, руки под себя», — говорится в сообщении.

Если человек в момент радиационной аварии находился в машине, ему необходимо закрыть окна и двери, принять защитную позу (закрыть голову руками и опустить локти на колени). Также советуют прикрыть рот и нос маской, тканью или платком и дышать через них.

Самым безопасным действием будет оставаться в помещении или срочно зайти в него.

«Лучше всего находиться в подвале или внутри здания. Держитесь подальше от окон, стен и крыши. Закройте окна и двери, герметизируйте отверстия (скотчем, мокрой тканью), выключите кондиционеры и обогреватели», — советуют в ГСЧС.

Также рекомендуют гражданам держать домашних животных рядом и не разрешать им гулять на улице.

Люди должны следить за официальными источниками информации: включить радио, телевидение, мониторить официальные аккаунты в соцсетях и следовать указаниям местных властей и спасателей.

Граждане должны обеззаразить себя: снять верхний слой одежды и делать это осторожно и медленно, чтобы не растрясти радиоактивную пыль. После этого одежду необходимо поместить в пластиковый пакет или герметичный контейнер и держать подальше от людей и домашних животных.

«Вымойте с мылом открытые части тела (лицо, руки). По возможности, примите душ. Голову мойте с шампунем, но без кондиционера», — говорится в сообщении. Затем советуют одеть чистую одежду и помочь близким сделать то же самое.

В ГСЧС заявили, что водопроводную воду, пока не будет уведомлено о её безопасности, можно использовать для принятия душа и бытовых нужд, но не употреблять. Людям советуют употреблять только ту воду и продукты, которые хранились в герметичной упаковке. Безопасны вода из бутылок или кулера, индивидуально упакованные продукты, консервы, еда из банок, бутылок, продукты из холодильника и морозилки.

«Перед тем, как употреблять что-либо, протирайте упаковку влажной салфеткой или тканью. Складывайте их и упаковку в пакет и держите его подальше от детей и животных», — рекомендуют в ГСЧС.

Также советуют подготовиться к эвакуации.

«Руководствуйтесь указаниями местных властей или спасателей относительно места и начала эвакуации. Соберите «тревожный» чемодан. Все вещи упакуйте в полиэтиленовые мешки и пакеты. Для детей и животных подготовьте записки с их данными и контактами близких и прикрепите к одежде», — говорится в сообщении.

Людям рекомендуют перед выходом из дома выключить водо-, электро- и газоснабжение и позаботиться о защите органов дыхания – респиратор, маску, влажную повязку и при наличии – надеть защитную одежду (плащ, дождевик, резиновые сапоги).

«С прибытием на новое место проведите всю процедуру обеззараживания (снимите одежду, вымойте/обработайте открытые участки кожи)», — советуют спасатели.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир уделяет недостаточно внимания российской угрозе Запорожской атомной электростанции.

На данный момент нет никаких поводов употреблять таблетированные препараты йода или его растворы.

Одесса News надеется, что эти советы останутся неиспользованными за ненадобностью.

scroll to top