В Украине инициируют День донора пищи

1684501240-218-Cropped.jpg

Украинская Федерация Банков Продовольствия (УФБП) инициирует установление Дня донора еды в Украине, который планируется отмечать в третью субботу мая.

«Мы инициируем установление Дня донора еды в Украине и предлагаем отмечать его ежегодно в третью субботу мая», — проинформировала руководитель федерации Ирина Головатенко.

Головатенко акцентировала, что День донора пищи в Украине должен привлечь особое внимание украинского общества к необходимости эффективного потребления продуктов и уменьшению продуктовых отходов, а также к важности вклада каждого гражданина в обеспечение пищей нуждающихся.

В то же время, по её мнению, внедрением праздника рассчитывают привлечь внимание к социально-ответственным украинским или иностранным компаниям, физическим лицам, которые поддерживают, помогают украинцам, передают еду на благотворительность или донатят для поддержки UAFoodbank.

«Кроме того, своей инициативой Дня донора еды в Украине мы акцентируем на важности внедрения в Украине лучших мировых практик с целью преодоления голода в Украине», — резюмировала она.

Для справки. Поданным УФБП, по состоянию на начало 2023 года 17,6 миллиона украинцев нуждаются в гуманитарной помощи – это примерно 40% населения Украины.

Как сообщала Одесса News, по заявлению Владимира Зеленского, многим странам мира грозит продовольственный кризис и голод, если Россия продолжит блокировать украинские морские порты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top