Министр обороны Британии: Россия может применить химическое оружие

238563_SEI_90713284_new_960x380_0-Cropped.jpg

Страна-агрессор Россия может применить химическое оружие, если контрнаступление Украины будет успешным и Киеву удастся вернуть свои территории.

Таково мнение министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, которое он высказал 15 мая, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, сообщает «Русская служба BBC».

На вопрос, беспокоит ли его вероятность того, что успехи Украины могут побудить президента РФ Владимира Путина применить неконвенциональные виды вооружений, Уоллес ответил утвердительно.

Власти Великобритании и международное сообщество с большой настороженностью смотрят в будущее и не исключают такого сценария, подчеркнул министр.

«Мы всегда должны быть бдительными в отношении поведения российских военных и президента Путина», – сказал Уоллес.

Он напомнил, что когда Россия применила химическое оружие в Сирии, это стало поворотным моментом, как и использование российскими спецслужбами отравляющего вещества «Новичок» на улицах британского города Солсбери во время покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Уоллес подчеркнул, что «мы начеку, международное сообщество регулярно общается, и мы сотрудничаем с НАТО и повышаем нашу готовность».

Как сообщала Одесса News, в ходе войны в Украине россияне уже применяли запрещённые виды оружия, в частности, фосфорные и термобарические боеприпасы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top