Лукашенко: Не думайте, что я тут планирую какое-то нападение на Украину

000019_1660906322_519532_big-Cropped.jpg

19 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время визита в Брестскую область, что он не планирует «бомбить с территории Беларуси» Украину.

Об этом сообщает белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Речь об этом зашла после слов Лукашенко о «тысячах украинцев», которые якобы в связи с событиями в Украине находятся в Беларуси и «теперь получают белорусское гражданство».

«Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего», – сказал он.

«По его мнению, Европа бы уже давно прекратила эту войну, если бы США не продолжали с помощью Польши подстёгивать боевые действия», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска с 24 февраля заходили в Украину, в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

С территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты, также были случаи взлёта с белорусских аэродромов самолётов, обстреливавших Украину.

16 августа спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что сейчас вблизи от украинских границ на разных аэродромах Беларуси, России и оккупированного Крыма находится около 430 вражеских самолётов.

11 августа заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов рассказал, что Россия продолжает втягивать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тыс. человек из числа действующих и бывших военных подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОН подписали согласие на участие в войне против Украины.

В июле Лукашенко признал использование российскими захватчиками территории Беларуси для ударов по военным объектам Украины и выразил готовность в случае необходимости признать незаконные вооружённые образования на территории Донецкой и Луганской областей, а также оккупацию Крыма.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top