Адвокат Труханова: Мэр в СИЗО держится хорошо

-в-кепке2.jpg

Сторона защиты мэра Одессы Геннадия Труханова подала апелляцию по обжалованию решения ВАКС относительно меры пресечения, по которой городского голову взяли под стражу.

Об этом рассказал Укринформу адвокат Труханова Александр Лысак.

«Сегодня мы подали апелляцию, дата заседания ещё неизвестна», — сказал он.

Лысак также сообщил, что мэр Одессы проведёт следующие дни в СИЗО. Но добавил, что Труханов «держится хорошо».

Относительно информации о том, что мэр Киева Виталий Кличко просил взять Труханова на поруки адвокат объяснил, что при изменении меры пресечения это невозможно.

«Кличко выступал в суде как свидетель и охарактеризовал Труханова как порядочного и трудолюбивого человека», — сказал Лысак.

Как сообщала Одесса News, по данным НАБУ, в 2016 году Одесский городской голова Геннадий Труханов совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн.

Детективы НАБУ и прокуроры САП в декабре 2016 года инициировали наложение ареста на эти средства, перечисленные на счёт ООО компании «Девелопмент Элит». 24 января 2020 года Труханову с сообщниками сообщили о подозрении.

Всего по делу завода «Краян» НАБУ и САП привлекли к ответственности 12 человек, в отношении 8 из которых дело слушается в ВАКС. В отношении одной из участниц схемы дело было закрыто в связи с её смертью.

В октябре 2018 года в Малиновский районный суд города Одессы был направлен обвинительный акт в отношении восьми человек — исполнителей схемы, в том числе Геннадий Труханов. Наконец суд оправдал всех фигурантов этого дела.

В феврале 2021 года Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор Малиновского суда Одессы, но в ВАКС так и не смогли начать рассмотрение дела. По информации Центра противодействия коррупции, за два года по делу было назначено около 35 судебных заседаний, но пройти даже подготовительное заседание так и не смогли.

25 апреля 2023 года Высший антикоррупционный суд всё же провел заседание и изменил меру пресечения Геннадию Труханову с личного обязательства на залог в 30 млн 866 тыс. грн., которые тот не внёс.

4 мая ВАКС избрал мэру Одессы меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 13 млн грн залога. Труханова отправили в СИЗО на 2 месяца.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top