«Сею-вею коноплю»: Украинская компания впервые посеяла техническую коноплю

-Конопля.jpg

Группа «Агротрейд» впервые засеяла около 200 га технической конопли в Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook.

«Для нас это новый опыт, к которому мы тщательно готовились. Ездили учиться, овладевали разными подходами, технологиями и решениями. Планировали сеять коноплю ещё два года назад, но решили не начинать новую культуру в кризисный год, а дальше в планы вмешалась война. На посев технической конопли мы получили специальную лицензию. Работаем с украинскими производителями семян», — рассказал директор агропромышленного департамента группы Александр Овсяник.

Он добавил, что в этом году основная задача компании – получить опыт работы с технической коноплёй и найти правильные схемы защиты и выращивания. Для этого посевная площадь разделена на 27 участков испытаний гербицидной защиты.

По словам Овсяника, коноплю будут выращивать на семена, на зерно и для переработки.

Компания имеет предварительный план реализации выращенной конопли, ведь по состоянию на сегодняшний день в Европе развит рынок переработки самого волокна, многие предприятия заинтересованы в сырье, например, для конопляного масла.

«В Украине же в связи с войной сейчас это направление не очень эффективно развивается, но верим, что после победы эта отрасль будет конкурентной, а у нас уже будет полное понимание, как вырастить лучший урожай конопли», — отметил директор департамента.

Сбор первого урожая конопли планируется в конце августа.

Для справки. Группа «Агротрейд» — украинский вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который занимается производством зерновых, зернобобовых и масличных культур, хранением и переработкой зерна, а также семеноводством.

Холдинг имеет свой семенной завод и арендует более 70 тыс. га сельскохозяйственной земли. Кроме этого, группа владеет сетью из девяти элеваторов.

Как сообщала Одесса News, Государственное бюро расследований во время спецоперации в Одесской области в октябре 2022 года положило конец деятельности группировки, наладившей полный цикл от выращивания до продажи конопли в своих подпольных теплицах.

Фото: Agrotrade Group

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top