Израиль на юге Украины будет реализовать пилотный проект

tmb_10001000aacf28b19355a1a0b0ef2ac7a344a8f4-Cropped.jpg

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаил Хорев обсудил с заместителем Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в Украине Иоавом Быстрицким перспективы развития украинского водного сектора.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Израилем. Ведь такого бережного отношения к воде и к её использованию нет, пожалуй, ни в одной стране. Украинская территория имеет различные климатические зоны, и различные практики управления водными ресурсами. Из-за изменений климата нам надо адаптироваться к новым реалиям, таким, как маловодье, засухи, катастрофические паводки, и выработать действенные меры для развития эффективного орошения и восстановления водно-болотных угодий. Надеюсь, что Израиль, как ключевой мировой эксперт в области управления водными ресурсами, поделится с нами своим опытом и технологиями», — отметил Хорев.

По словам Быстрицкого, Израиль имеет хорошую практику управления водными ресурсами. Изоаилльияне не тратят зря ни капли. 70% воды, которую использует Израиль — морская, а 87% очищенных сточных вод используются в сельском хозяйстве.

«Мы можем и хотим помочь Украине эффективнее управлять водными ресурсами и с радостью поделимся с вами своими знаниями и опытом», — подчеркнул дипломат.

Стороны договорились о серии онлайн-тренингов в сфере эффективного управления водными ресурсами, которые проведут для украинских специалистов учёные Израильского центра международного сотрудничества.

Кроме того, израильские партнёры реализуют пилотный проект на юге Украины с применением инновационных израильских технологий орошения.

Как сообщала Одесса News, компания «Нафтогаз» в марте 2021 года заявила о возможном сотрудничестве относительно геологической разведки углеводородов в украинской части Чёрного моря с новым международным партнёром — израильской Naphtha Petroleum Corp.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top