В Красном море хуситы захватили грузовое судно с украинскими моряками

404246925_10230639628349621_6920662458241679916_n-Cropped.jpg

В Красном море грузовое судно Galaxy Leader захватили йеменские хуситы, которые в конфликте между Израилем и палестинской террористической группировкой ХАМАС поддерживают ХАМАС.

Об этом 19 ноября сообщает издание ГОРДОН со ссылкой на арабский телеканал Al Arabiya.

Отмечается, что представители поддерживаемых Ираном хуситов заявили, что будут атаковать любые израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющим Красное море с Аравийским.

Захват судна прокомментировала в Twitter Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Захват грузового судна хуситами недалеко от Йемена на юге Красного моря является очень серьёзным инцидентом, имеющим глобальные последствия. Судно покинуло Турцию и направилось в Индию, на нём находились гражданские лица разных национальностей, не включая израильтян. Это не израильский корабль», – сказано в твите.

На грузовом судне есть украинцы, информирует канцелярия премьер-министра Израиля.

«На борту судна находятся 25 членов экипажа разных национальностей, в том числе украинцы, болгары, филиппинцы и мексиканцы. На борту нет израильтян», – говорится в сообщении.

Ответственность за захват судна Израиль возложил на Иран.

«Это ещё один акт иранского терроризма, который представляет собой шаг вперёд в агрессии Ирана против граждан свободного мира, имеющий международные последствия в отношении безопасности глобальных морских путей», – заявили в канцелярии.

Украинские дипломаты проверяют информацию о том, что на судне, захваченном йеменскими хуситами в Красном море, есть украинцы. Как сообщил в Facebook спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, «видим сообщения в СМИ о захвате в Красном море грузового судна Galaxy Leader, на борту которого могут быть граждане Украины. МИД Украины уже поручило причастным украинским посольствам проверить эту информацию, а также обратиться к компании-владельцу для выяснения точного состава экипажа судна и других деталей», – написал он. Николенко подчеркнул, что МИД держит ситуацию на особом контроле.

Кстати, судно принадлежит британской компании и управляется японской фирмой. По данным ресурса для отслеживания судов VesselFinder, Galaxy Leader 2002 года постройки ходит под флагом Багамских Островов и направляется из Египта в индийский штат Гуджарат.

Для справки. В Йемене, расположенном на юге Аравийского полуострова, с 2014 года идёт война между повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и правительством Йемена. Конфликт привёл к гуманитарному кризису, который ООН называет тяжелейшим в мире. В результате боевых действий погибло более 150 тыс. человек, более 23 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. 

19 октября 5-й флот ВМС США сообщил, что американский эсминец USS Carney (DDG 64) перехватил несколько хуситских ракет и беспилотников в Красном море возле Йемена.

31 октября армия повстанцев-хуситов Йемена атаковала Израиль ракетами и беспилотниками.

Одесса News информировала, что, по заявлению Президента Франции Макрона, «Израиль должен прекратить убивать мирное население в секторе Газа в ходе противостояния с террористами ХАМАС».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top