Ледоколом, самолётами и автобусами: в Украину вернулись полярники

photo_2021-10-30_11-59-21-2.jpg

В Украину вернулись участники 27-й антарктической экспедиции, их путь домой длился почти месяц.

Об этом Национальный антарктический научный центр сообщает в Facebook.

«27-я украинская антарктическая экспедиция вернулась домой: зимовщики и зимовщицы приехали из Варшавы в Киев сегодня, 5 мая 2023 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, в общей сложности, путь экспедиции из Антарктики в Украину длился почти месяц. На украинском научно-исследовательском судне одесской прописки «Ноосфера» 7 апреля команда отправилась со станции «Академик Вернадский» в Южно-Африканскую Республику. В порт Кейптауна судно прибыло 29 апреля, а оттуда самолётами и наземным транспортом 27 полярников добрались до Киева.

«Это была первая экспедиция, которую мы отправили на станцию «Академик Вернадский» во время полномасштабной войны — им пришлось отправляться буквально через неделю после начала вторжения, чтобы сменить коллег из 26-й УАЭ. Некоторым людям чудом удалось уехать из Харькова, Киевщины и других регионов, где шли боевые действия. Но команда собралась, достигла Антарктики и год отработала на отлично. Все задачи выполнены экспедицией в полном объёме на высоком уровне. И сегодня мы приветствуем их дома», – заявил директор Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий.

Вместе с зимовщиками в Украину вернулась команда технических специалистов, выполнявших безотлагательные работы по модернизации станции.

«Раньше мы всегда встречали наши экспедиции очень торжественно – при участии высоких гостей и медиа. В условиях большой войны, к сожалению, полярники возвращаются не публично, в разбитый российской ракетой и до конца пока не восстановленый офис НАНЦ. Но мы убеждены, что совсем скоро снова настанет то время, когда все будем вместе встречать их в родном «Борисполе», а «Ноосферу» — в порту Одессы. Спасибо нашим защитникам, среди которых ныне и 15 полярников, за то, что они это время приближают», — подчеркнул Дикий.

Как сообщала Одесса News, на станции «Академик Вернадский» начала работу 28 УАЭ, которая будет выполнять миссию ближайший год.

Фото: НАНЦ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top