В Антарктиде гнёзда пингвинов засыпало снегом на станции «Академик Вернадский»

267433448_1802210736655462_4398503627050201280_n-Cropped.jpg

Украинские полярники с антарктической станции «Академик Вернадский» 13 декабря сообщили, что рядом со станцией зафиксирована рекордная высота снежного покрова за нынешнюю зимовку – 262 см.

Об этом говорится в Facebook на странице Национального антарктического научного центра.

«С первого декабря, то есть когда в Антарктиде началось лето, снег идёт почти постоянно, и по прогнозам наших метеорологов высота покрова может ещё увеличиться. Конечно, такая погода разнообразит жизнь не только полярников – надо махать лопатой, чтобы расчистить основные участки, но и их главных соседей – пингвинов», – отметили в посте.

По словам полярников, гнёзда пингвинов, расположенные в низменностях, полностью засыпаны снегом: из них торчат головы птиц, которые продолжают высиживать яйца.

«Пингвинам, успевшим занять места на возвышенностях, повезло больше. Их присыпало частично. Однако волноваться о засыпанных не стоит, они к этому приспособлены. Пингвины могут сами откопать гнёзда, делая телом «трубы» в снегу. Кроме того, они очень прыткие. Чтобы передвигаться по глубокому снегу, не идут, а ложатся и скользят брюхом, развивая скорость до шести километров в час», – сказано в сообщении.

О появлении птенцов у пингвинов, проживающих рядом со станцией «Академик Вернадский», украинские полярники сообщили 9 декабря. Первый месяц птенцы будут оставаться в гнезде. Родители греют их, кормят и охраняют по очереди, как и высиживали яйца, рассказали в центре. Пока один из пары сидит на гнезде, другой отправляется в океан охотиться на криля, а через несколько дней они меняются.

12 декабря полярники показали видео с птенцами пингвинов.

Пингвины дженту (Gentoo) – самые крупные после императорских и королевских. Самцы достигают веса 9 кг, а самки – 7,5 кг, рост взрослых особей – 70–90 см. Под водой могут достигать скорости 36 км/ч. Отличаются красным клювом и чёрно-белым «фраком».

Кстати. Антарктическая станция «Академик Вернадский» находится на острове Галиндез. Ранее она принадлежала Великобритании и называлась «Фарадей». 6 февраля 1996 года станция была передана Украине и переименована. На станции занимаются научными исследованиями по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление.

В конце марта 2021 года на станцию «Академик Вернадский» отправилась 26-я экспедиция.

В июле Украинский антарктический центр объявил набор в 27-ю экспедицию. В объявлении о наборе подчеркивалось, что правительство в прошлом году увеличило зарплату для полярников в среднем до 54 тысяч гривен в месяц, а также, что эта экспедиция будет первой, которая отправится на станцию на собственном научно-исследовательском ледоколе — «Ноосфера».

Фото:  Facebook

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top