В гости к одесскому полярнику наведался тюлень

91063261_1331858620357345_1299576890960379904_n-Cropped.jpg

На станцию ​​»Академик Вернадский» в Антарктиде к украинским учёным, среди которых есть одессит Александр Зулас, пришёл тюлень-крабоед.

Об этом сообщает в Facebook Национальный антарктический научный центр.

«Обычно тюлени-крабоеды держатся вдали от станции «Академик Вернадский». Но вчера один храбрый вылез из воды и залез на деревянный настил со стороны центрального входа станции. Это взрослый тюлень весом более 200 кг», — рассказали в НАНЦ.

Отмечается, что это довольно необычная ситуация для станции. Полярники решили, что тюлень «зашёл проверить и поднять настроение команды».

Ведь нынешний её состав должен был завершить свою миссию и отправиться домой, однако карантинные условия не дали осуществить планы полярников. Участники следующей экспедиции не смогли добраться до станции и вернулись домой в ожидании окончания карантина. На смену Александру Зуласу должен был быть другой одессит — гидрометеролог Вадим Жуковский.

25-я экспедиция осталась дома, в Украине

Участники 24-й Украинской антарктической экспедиции записали видеоролик со станции «Академик Вернадский», в котором пожелали здоровья Украины и всему миру. Они также призвали всех оставаться дома.

Александр Зулас — третий слева

«Оставайтесь дома, почувствуйте себя немного полярниками, ведь мы в изоляции здесь круглый год», — сказал руководитель экспедиции Игорь Дикий.

Полярники отметили, что все они здоровы и ждут пересменку.

Как сообщала Одесса News, в октябре прошлого года к украинским полярникам на антарктическую станцию «Академик Вернадский» приходил погостить императорский пингвин.

scroll to top