Одесский полярник отдал свой голос в Антарктиде

630_360_1563717809-9810-Cropped.jpg

На избирательном спецучастке на станции «Академик Вернадский» в голосовании за кандидатов в народные депутаты голосовал одессит — Александр Зулас, заведующий сектором морских гидрометеорологических наблюдений Гидрометеорологического центра Чёрного и Азовского морей, находящийся в настоящее время в составе 24-й Украинской антарктической экспедиции.

На станции сейчас работают 12 человек.
Как свидетельствуют данные протокола голосования украинских полярников, которые публикует «Опора», срочные парламентские выборы в Антарктиде выиграла партия «Голос».

«Всего на станции проголосовало 12 избирателей. Из них двое — за «Европейскую Солидарность», четверо — за «Слугу народа», пятеро — за «Голос». Один бюллетень признан недействительным», — отмечают наблюдатели.

Участок на станции имеет номер №801052 и отчитывается о результатах голосования 223 окружной комиссии (в Украине округ охватывает часть Шевченковского района Киева).

21 июля полярники голосовали в помещении станционного бара «Фарадей». Под урну для голосования служил прозрачный бокс для еды, в котором проделали отверстие для бюллетеня.

Полярники голосовали только за общенациональными списками партий; спецучасток в Антарктиде без прикрепления к мажоритарным округам.

Антарктическая станция «Академик Вернадский», расположенная в 15 000 км от Киева, является отдалённым избирательным участком Украины, поэтому избирательная процедура здесь имеет свои особенности.

В частности, полярники используют не «живые» бюллетени, а их распечатанные сканкопии, которые накануне направляет ЦИК.

Сканкопию протокола результатов голосования отправляют в Киев через интернет.

Фото: Опора, Facebook

scroll to top