Ермак: Что нужно ВСУ, чтобы пресечь российский террор с воздуха

1.jpg

Украина нуждается в современной авиации и поставках большего количества систем противоракетной обороны, чтобы противодействовать тактике ударов управляемыми авиабомбами, которую активно начали применять россияне.

Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил 17 апреля в Telegram.

По мнению Ермака, нужно «больше систем ПРО и авиация с ракетами класса «воздух – воздух», которые способны поражать цели на расстоянии более 100 км. Это то, что нам нужно для того, чтобы прекратить террор украинских городов с воздуха управляемыми авиабомбами россиян».

Он также добавил, что уничтожение авиации РФ на дальних рубежах позволит спасти жизнь гражданским и инфраструктуру.

Как сообщала Одесса News, весной 2023 года Россия активно начала применять управляемые авиационные бомбы. Обычно противник использует бомбы ФАБ-500 ещё советских времён, которые дооборудуют крыльями и GPS-навигацией. Так, Россия в феврале впервые применила в войне против Украины управляемые планирующие бомбы УПАБ-1500В весом 1500 кг.

Эффективно противодействовать таким бомбам можно было бы с помощью самолётов типа F-16 с мощными ракетами «воздух – воздух», чтобы сбивать вражеские самолёты при попытке бомбардировки. Но сейчас Украина ищет и другие способы, «чтобы обезопасить себя от этой угрозы», говорил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Спикер командования ВС ВСУ Юрий Игнат назвал применение россиянами управляемых бомб новым вызовом для ВСУ, отметив, что для перехвата самолётов, несущих такие авиабомбы, Украине нужны современные истребители, в частности F-16. «Противник применяет до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолётов Су-35 и Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО», – рассказал он.

2 апреля глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк рассказывала, что российские оккупанты стали чаще применять на южном направлении истребители Су-35, с помощью которых сбрасывают на территорию Украины управляемые авиационные бомбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top