Сборным Украины запрещено участие в соревнованиях, где будут атлеты из России

9de283f6f2d0b8919f7919bfa49c7f51-resize_crop_1Xquality_100Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_630-Cropped.jpg

Сборным Украины официально запрещено участие в соревнованиях, где будут представлены атлеты из России или Беларуси.

Соответствующий приказ от 12 апреля опубликован на сайте Министерства молодёжи и спорта. Его подписал не министр Вадим Гутцайт, а его заместитель Матвей Бедный.

Запрет касается олимпийских, неолимпийских и параолимпийских видов спорта. В случае нарушения норм приказа спортивные федерации могут быть лишены статуса национальных, говорится в документе.

Приказ, в частности, предусматривает:

  • запрет официальным делегациям участвовать в турнирах с российскими и белорусскими атлетами;
  • отзыв из командировок официальных делегаций при участии на турнирах, где соревнуются российские и белорусские спортсмены;
  • обеспечение возвращения участников этих официальных делегаций на территорию Украины или в места, откуда их отправили при выявлении фактов, предусмотренных в п.2;
  • мониторинг спортивными федерациями возможного участия атлетов из России и Беларуси на международных соревнованиях;
  • мониторинг участия представителей всеукраинских спортивных федераций со статусом национальных, а также атлетов, которые их представляют, в международных спортивных соревнованиях с участием спортсменов из России и Беларуси;
  • подачу соответствующих документов для лишения сборных статуса национальных в случае выявления нарушений.

Для справки. 28 февраля 2022 года исполнительный совет Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие, как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях. 

Глава НОК Украины Вадим Гутцайт 27 января заявил, что не исключает бойкота Украиной Олимпиады, если в ней будут участвовать белорусы и россияне.

В феврале более 30 стран, включая Грецию – страну рождения Олимпийских игр – и Францию, которая принимает их в 2024 году, поддержали запрет на участие россиян и белорусов в Олимпийских играх.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования. 

Как сообщала Одесса News, в апреле 2023 года спортсмены Одесской области завоевали 4 золотые медали на чемпионате Украины среди юниоров по вольной борьбе.

Чтобы узнать о самом важном, актуальном, интересном в Одессе и мире, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top