Министр образования — учителям: Прекратите манипуляции вокруг языка

trbex0z-640x360-Cropped.jpg

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой призывает преподавателей и учителей прекратить манипуляции вокруг языка.

Своё мнение он изложил в Facebook.

По словам Лисового, человек является патриотом той страны, на языке которой он разговаривает со своими детьми.

«Я безмерно радуюсь, когда слышу, как русскоязычные люди общаются с собственными детьми на украинском. Спасибо всем тем русскоязычным, которые перешли на украинский, и призываю: формируйте вокруг своих детей украиноязычную среду — мультфильмы, кино, книги, круг общения, контент в сети. Так поступают люди, желающие успеха для своих детей. Так поступают люди, которые верят в собственную способность привести к успеху свою страну», — подчеркнул он.

По мнению главы МОН, «манипуляции вокруг языка — это ничто иное, как лицемерие», и ему «крайне сложно оставаться в этом отношении безразличным».

«Если кто-то, преподавая на украинском, на перерыве переходит на русский, — он или она действительно демонстрирует детям своё скептическое, пренебрежительное отношение к государству», — заявил Лисовой и призвал всех «прекратить такую практику».

«Если русскоязычные родители способны перейти на украинский с детьми, то почему система образования не способна поддержать их украиноязычность среды?», — спросил он.

По словам министра, «кейс с преподавательницей учебного заведения, которая не способна овладеть государственным языком, — это прямое нарушение действующего законодательства. В этом случае будут приняты меры. Это очевидно. Но не только в нарушении законодательства вопрос».

По убеждению главы МОН, «поведение этой дамы имеет вид… мягко говоря… не соответствующий её роли. Образовательское сообщество формирует нацию. Оно сформировывает общество грядущего. Именно поэтому не менее странно, когда учащиеся или студенты проявляют более высокий уровень сознания, чем их преподаватели».

Лисовой также отметил активность молодёжи, которая «не терпит такой позорной позы (ибо это не позиция, а именно поза) и не боится угроз (вспомнилась моя студенческая молодость, когда мы лишались совкового абсурда)».

Министр образования подчеркнул: «Не мы превратили язык в инструмент политических манипуляций. Не мы использовали его как повод для агрессии. Мы только защищаем своё украинское пространство и свою свободу. И человек (особенно человек в образовании!) должен осознавать свою роль и ответственность в этой борьбе».

По данным СМИ, в Ирпене преподавательница философии Государственного налогового университета проводила пару на русском языке. Одна из студенток попросила преподавательницу перейти на украинский, на что та ответила, что «бессознательно перешла на русский, поскольку преподавала на нём 35 лет». Языковой омбудсмен Тарас Креминь сообщил, что преподавательницу отстранили от преподавания на период служебного расследования.

Как сообщала Одесса News, Верховная Рада Украины 21 марта назначила Оксена Лисового на должность министра образования и науки Украины вместо уволенного Сергея Шкарлета.  Накануне назначения в СМИ появилась информация, что в кандидатской диссертации по философии новоназначенного министра, как и у его предшественника, нашли элементы плагиата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top