В Испании завершено обучение украинских танкистов

630_360_1678733298-506.jpg

В Испании десятки украинских военных завершили четырёхнедельные тренировки в Испании по управлению боевым танком Leopard 2A4.

Шесть таких танков Мадрид намерен доставить в Украину этой весной, — сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

“Хотя танки (на тренировочной базе, – ред.) были разными, было много совпадающих систем, и это значительно облегчило работу. Вместе с мотивацией, которую привнёс личный состав, и их желанием учиться, мы видим, что они очень хорошо подготовлены к бою”, — сказал испанский тренер капитан Контрерас.

Он добавил, что украинцы будут возвращаться домой «с очень приемлемыми знаниями» о танках Leopard.

В общей сложности, 40 членов экипажа танка и 15 специалистов-механиков прошли обучение на военной базе в городе Сарагоса, говорится в заявлении вооружённых сил Испании. В прошлом месяце Испания заявила, что планирует отремонтировать и отправить в Украину шесть танков Leopard 2A4 немецкого производства. Впоследствии появилась информация, что речь может идти о 10 танках.

Другие страны НАТО, в том числе Германия, Польша и Португалия, заявили, что передадут Украине, в общей сложности, 48 танков Leopard 2.

Как сообщала Одесса News, в марте после упражнений на тренажёре, боевой подготовки в полевых условиях, учебных и боевых стрельб украинские военные завершили обучение управлению основными боевыми танками Leopard 2A6 в Германии.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top