Американцы хотят найти обломки своего беспилотника, пострадавшего от СУ-27 России

374baa90-2918-4a15-825c-75b579ec7968.jpg

14 марта над международными водами в Чёрном море произошёл инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США и двумя российскими Су-27.

По данным Пентагона, российский лётчик преднамеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и зацепил его пропеллер в задней части, после чего MQ-9 Reaper упал в нейтральных водах.

В минобороны РФ заявили, что российские истребители якобы не вступали в контакт с БПЛА США над Чёрным морем, а он сам упал «в результате резкого маневрирования». При этом самолёты РФ «благополучно вернулись на аэродром базирования».

По данным Fox News, Су-27, участвовавший в инциденте, приземлился позже в оккупированном Россией Крыму. Вероятно, он получил повреждения после столкновения, допустили в Пентагоне.

CNN отметил, что это первый известный за время полномасштабной войны РФ против Украины случай «потенциально опасной эскалации» с участием российских и американских воздушных сил.

Американские беспилотники неоднократно летали над Чёрным морем, в том числе после оккупации Россией Крыма.

О столкновении был проинформирован президент США Джо Байден.

Госдеп США вызвал посла РФ, чтобы выразить «решительные возражения» по поводу инцидента. По результатам встречи посол заявил, что РФ «не заинтересована в конфронтации» с США, но «американским самолётам нечего делать вблизи российской границы».

Ситуацию с беспилотником США обсуждают, в частности, с Турцией, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Об этом пишет агентство Anadolu.

В СМИ появилась информация, что Америка просит открыть турецкие проливы для судов ВМС США, чтобы найти и достать обломки упавшего в море беспилотника. Министра попросили прокомментировать это, но прямого ответа на вопросы он не дал. 

«Мы внимательно отслеживаем вопрос. Имеют место различные контакты, в том числе между структурами в самой Турции. Стремимся найти с партнёрами из США разумное и логичное решение. Выступаем за мирный выход из ситуации», – сказал Акар.

На уточняющий вопрос, разрешит ли Анкара проход американских военных судов в Чёрное море, министр сказал: «Последующие шаги прояснятся в ближайшее время». 

США пока не обнаружили свой беспилотник, сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

«Я не уверен, что мы сможем его найти. В месте, где он упал в Чёрном море, очень, очень большая глубина. Мы всё ещё оцениваем, можно ли предпринять что-то, и возможно, что нельзя», – сказал Кирби.

Он добавил, что США сделали всё возможное, чтобы «свести к минимуму любую разведывательную ценность», которую может извлечь кто-то, получив этот беспилотник. 

При этом Кирби отказался говорить о том, может ли Россия извлечь обломки аппарата. «Я могу только сказать вам, что мы всё ещё оцениваем эту ситуацию сами», – повторил он. 

Кирби также отметил, что для российских самолётов «не редкость» попытки перехвата или преследования американских беспилотников. 

Как сообщала Одесса News, американский ядерный бомбардировщик вместе с польскими истребителями в марте 2023 года пролетел вдоль границы России.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top