Коммунальщики из Белгород-Днестровского присвоили 1 млн грн при закупке техники

14_136-Cropped.jpg

Служащих коммунального предприятия в Белгород-Днестровском Одесской области подозревают в растрате 1 млн грн при закупке спецмашины для очистки канализаций.

Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Отмечается, что под процессуальным руководством прокуроров Белгород-Днестровской окружной прокуратуры поставлено в известность о подозрении должностным лицам одного из коммунальных предприятий Белгорода-Днестровского по факту растраты бюджетных средств.

Установлено, что в рамках Целевой программы «Питьевая вода города Белгород-Днестровского на 2021-2023 годы» в нарушение процедуры закупки руководитель коммунального предприятия совместно с менеджером по закупкам заключил с физическим лицом-предпринимателем договор закупки специализированной машины для гидродинамической промывки и очистки канализационных коллекторов вместе с ассенизационной машиной марки «MAN» 1997 выпуска стоимостью 2 800 000 гривен.

«При этом при закупке транспортного средства подельники завысили его стоимость и намеренно занизили технические требования и характеристики, хотя согласно годовому плану закупок на 2022 год указанного коммунального предприятия планировалось приобрести автомобиль 2010 года изготовления, а оборудование, которое должно было быть установлено на нём – вообще новое и с заводской гарантией», — говорится в сообщении.

Такими противоправными действиями служащие произвели растрату средств местного бюджета на почти миллион гривен, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах.

По ходатайству прокурора руководитель предприятия находится под стражей, а его сообщница – под домашним арестом, также служащие отстранены от занимаемых должностей.

Как сообщала Одесса News, и.о. директора одного из государственных предприятий подделала документы по объёму выполненных работ на спортивном объекте в селе Лиманка под Одессой, наполнив свой карман на 3,6 миллионов гривен.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий.

scroll to top