Одесские судьи пожаловались в ВСП на Труханова, защищающего Дом Руссова

DSC_2379.jpg

Судьи Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда обратились в Высший совет правосудия и Генеральному прокурору из-за давления одесской городской власти по делу о памятнике архитектуры — Доме Руссова — и вмешательстве мэра Одессы Геннадия Труханова в их деятельность в осуществлении правосудия.

Об этом сообщили в пресс-службе ЮЗАХС.

В суде объясняют: согласно статистическим данным суда количественный показатель судебных дел с участием Одесского городского совета и его структурных подразделений в разные годы составлял от 20% до 30% от общего количества дел, в том числе и в настоящее время в производстве судей находятся соответствующие дела. Поэтому судьи решили данный вопрос вынести на обсуждение собрания судей.

Коллектив судей Юго-западного апелляционного хозяйственного суда на своём собрании 2 марта единогласно принял решение поддержать обращение коллег и обратиться по поводу вмешательства в осуществление судьями правосудия в Высший совет правосудия и к Генеральному прокурору.

Как отмечается в сообщении судей, на рассмотрении суда находилась апелляционная жалоба Одесского городского совета и Исполнительного комитета Одесского городского совета на решение Хозяйственного суда Одесской области от 28.06.2022 по делу Дома Руссова. Исковые требования по делу заключались в признании противоправным и отмене решения Исполнительного комитета Одесского городского совета №237 от 03.07.2020, на основании которого было зарегистрировано право собственности на объект – общественное здание (100%), без учёта наличия действующего и зарегистрированного на момент рассмотрения дела право собственности на отдельные части данного объекта за другим лицом.

Основанием обращения судей стали два видеообращения Одесского городского головы Геннадия Труханова к гражданам Одессы, размещённые в публичном доступе на официальных ресурсах.

«Видеообращениями Одесский городской голова Геннадий Труханов фактически дал правовую оценку решению суда в публичной плоскости и непроцессуальным способом, обвинив суд в преступных действиях. При этом первое видео вообще было направлено на побуждение судей к принятию в будущем (а именно следующего для) конкретного судебного решения в пользу ответчиков, в то время как дело находилось ещё в производстве коллегии судей, а спор не был решён по существу», — считают судьи.

По убеждению судей, проведение Трухановым параллели с войной в стране вообще цинично, учитывая тот факт, что «суть судебного спора возникала задолго до военного вторжения в Украину, а война – боль каждого сознательного украинца».

По мнению собрания судей публичные заявления мэра Одессы «являются прямой угрозой судьям Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, поскольку фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установление над ней тотального контроля с целью подчинения собственной воле, что прямо противоречит принципам, закреплённым в Конституции Украины, и предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность судьи».

Обращаясь в Высший совет правосудия, судьи просят принять реальные меры с целью обеспечения гарантированного Конституцией Украины принципа независимости судей, недопущения поведения, которое может быть расценено как влияние и вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия и к Генеральному прокурору по предоставлению правовой квалификации действиям председателя Одесской городской советы по ст.376 УК Украины.

Как сообщала Одесса News, архитектурная жемчужина и гордость Одессы — Дом Руссова — может попасть в частные руки — предпринимателю Руслану Тарпану, о чём предупредил жителей Одессы городской голова Геннадий Труханов в своих двух видеообращениях.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top