Зачем вражеская авиация бомбила безлюдный остров Змеиный

-2022.jpg

Российская авиация в ночь на 11 февраля атаковала расположенный в Чёрном море остров Змеиный, относящийся административно к Одесской области, с воздуха, чтобы проверить готовность украинской армии к обороне и «намекнуть» на вероятное обострение на юге.

Таково мнение главы объединённого пресс-центра сил обороны «Юг» Натальи Гуменюк, которым она поделилась 11 февраля в эфире телеканала «Рада».

«Атаковали они его авиабомбами. Это говорит о том, что они намекают на развитие событий, в том числе и на юге», – сказала Гуменюк.

По её словам, оккупанты пытаются создавать выгодный для себя информационный фон, не имея на юге Украины реальных успехов, которыми можно похвастаться. Спикер добавила, что атаки, подобные бомбардировке Змеиного – попытка сконструировать «искусственную победу» для российской пропаганды.

«Также пытались проверить нашу готовность к обороне и разведать, не устроили ли мы там уже мощный бастион, который им снова придётся штурмовать», – полагает спикер.

На днях, по её словам, захватчики пытались разведывать ситуацию на Змеином, а теперь решили продемонстрировать свою «силу» и «присутствие».

«Но что они бомбили? То, что сами там и оставили», – подытожила Гуменюк.

Как информировала Одесса News, оперативное командование «Юг» сообщало, что россияне двумя бомбардировщиками Су-24М совершили атаку на остров Змеиный, сбросив четыре авиабомбы.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top