Почётный гражданин Одессы Голубовский: Площадь без Екатерины — изуродованная

31682587_156547098518895_5432787553860190208_n-Cropped.jpg

Почётный гражданин Одессы, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский подверг сомнению снос памятника императрице Екатерине в Одессе.

Своё мнение по этому поводу Голубовский изложил на своей странице в Facebook.

Почётный одессит считает, что снос памятника «Основателям Одессы» — это было «проявление слабости», Екатерининскую площадь без этого памятника назвал «изуродованной», а оставшийся недемонтированный постамент сравнил с фаллосом.

«Подъезжаем по Екатерининской. За два – три квартала вижу изуродованную площадь.. Посреди – фаллос. Правда, увенчанный флагом. Возможно, авторы «проекта» хотели показать фаллос Екатерине Второй… Могу их успокоить – она видела, причём у лучших мужей государства. Кстати, именно это ей наши скромники ставят в вину», — пишет Голубовский.

Кроме этого, Голубовский считает, что в Украине могут быть благодарны российской императрице за освобождённые от турецкого ига земли, находящиеся в составе Украины. Именно за эти земли сейчас россияне ведут жесточайшую войну, убив тысячи украинцев.

«Право, меня не волнуют постельные утехи императрицы. Для меня много важнее, что мы гуляем по земле, завоёванной у Турции в результате двух успешных войн, проведённых армией по приказу Екатерины. Ведь и Крым, и Очаков, и крепость Ени Дунья, как и Измаил были присоединены к государству настойчивым повелением императрицы. Помним ли свою историю? Благодарны ли солдатам, офицерам, императрице, что в нынешней Украине южные земли были освобождены от турецкого ига? А мы – в знак особой благодарности – фаллос…», — такими словами завершает мысль Евгений Голубовский.

Публикация вызвала большой резонанс в соцсетях, многие комментарии написаны со словами благодарности Голубовскому за его позицию, с критикой решения о демонтаже памятника, называют его «варварским», подвергают сомнению голосование на сайте мэрии.

Между тем, одесские архитекторы уже представили концепт обновлённой Екатерининской площади с фонтаном и прогулочной зоной.

Как сообщала Одесса News, в декабре 2022 года демонтированный коммунальными службами города памятник «Основателям Одессы» перевезён на территорию Одесского художественного музея.

Фото: Евгений Голубовский, Кирилл Вербич/Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top