Ожидаемо: одесский бизнесмен Кауфман вышел под залог в размере 129 млн грн

ddf0d8a-317995389-836898600869835-3200133380638562998-n-Cropped.jpg

Бизнесмен Борис Кауфман вышел из СИЗО под залог в размере 129 млн грн.

Об этом пишут «Українські новини».

По информации агентства, залог был внесён 7 декабря в 14.30 – сразу после решения, вынесенного Высшим антикоррупционным судом. Адвокаты сообщили, что бизнесмен отпущен из-под стражи и находится в Киеве.

Отмечается, что по данным пресс-службы Бориса Кауфмана, адвокаты предпринимателя на сегодняшний день имеют только сообщения о подозрении от НАБУ. Впрочем, самих преступлений и фактов нарушений в подозрении не описано, а к трём вероятным эпизодам, о которых идёт речь, Борис Кауфман не имеет никакого отношения. 

Адвокаты также отмечают, что в предоставленных следствием в Высший антикоррупционный суд материалах также нет фактических данных о совершении Борисом Кауфманом противоправных деяний. По их глубокому убеждению, все предъявленные обвинения абсолютно безосновательны и ничем не обоснованы.

По информации Центра противодействия коррупции, 8 декабря ВАКС арестовал доверенное лицо Кауфмана с альтернативным залогом в 19,8 млн грн — некоего Константина Ефремова. По данным следствия, он вёл чёрную бухгалтерию и учёт сделок, а также отвечал за выдачу средств.

На записях НАБУ говорится, что «руководители преступной организации давали указание Ефремову передавать средства одесским чиновникам, в частности заместителю мэра Одессы Бриндаку: «Подготовь 250 тысяч грн и 40 условных. Олег Б. Я потом тебе всё распишу». Впоследствии Ефремов докладывал другому задержанному – Алексу Боруховичу (ранее имел фамилию Грановский): «я отдал в руки 40 и 250, вот это – Бри». САП считает, что Бри – это Бриндак. Также на записях есть разговоры о том, как участники схемы пытались скрыть определённые документы. В частности, в начале июня Борухович в разговоре с Ефремовым сказал: «Я считаю, что надо всё уничтожать». Ефремов ему объяснил, что и так все отчёты зашифровывал. Впоследствии об этом же Борухович говорил с Борисом Кауфманом: «Я с Костей (Ефремовым) говорил, давай всё раз и навсегда похороним». А спустя некоторое время Борухович снова общался с Ефремовым: «Я с Борей согласовал… взять флешку и отдельно положить куда-то, чтобы вообще не было».

Александр Грановский (Борухович) отправлен судом под стражу с залогом в 124 млн. грн.

Как сообщала Одесса News , 6 декабря сотрудники САП и НАБУ сообщили о подозрении трём лицам, которые, по данным следствия, контролировали чиновников Одесского городского совета и бюджетные расходы города. Известно, что речь идёт о Кауфмане, его бизнес-партнёре Александре Грановском (был депутатом Верховной Рады в 2002–2006 годах) и их доверенном лице. СМИ писали, что Кауфмана и Грановского детективы НАБУ задержали в Одессе 5 декабря. 

49-летний Кауфман является основателем инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления (отели «Бристоль» и «Лондонская» в Одессе), медиаактивы и инвестиционные проекты. Также Кауфман – совладелец дистрибьюторской компании Tedis Ukraine. Борухович (Грановский) и Кауфман управляют несколькими гостиницами через Vertex Hotel Group. По информации СМИ на ноябрь 2020 года, бизнесмены контролируют также 75% Международного аэропорта «Одесса». 

5 декабря в городском совете Одессы (в том числе, в кабинете Труханова) проведены обыски, связанные с делом Кауфмана.

По информации Центра противодействия коррупции, с ноября 2021 по август 2022 года заместитель мэра Одессы и руководитель аппарата горсовета Олег Брындак получил от Кауфмана почти 2,5 млн грн за принятие решений и влияние на депутатов, первый заместитель Труханова Михаил Кучук с марта по июль 2022 года, по данным следствия, получил 900 тысяч грн, а заммэра Одессы Светлане Бедреге якобы передали 300 тысяч грн.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top