НАБУ утверждает, что от Кауфмана Брындак получил 2,5 млн грн, Кучук — 900 тысяч

-в-мышеловке.jpg

На заседании Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) 7 декабря при избрании меры пресечения одному из организаторов преступной организации, которая держала под контролем чиновников Одесского горсовета, Борису Кауфману, стали известны суммы взяток, которые получили чиновники.

По информации Центра противодействия коррупции в Telegram, с ноября 2021 по август 2022 года заместитель мэра Одессы и руководитель аппарата горсовета Олег Брындак получил почти 2,5 млн грн за принятие решений и влияние на депутатов.

Олег Брындак

Первый заместитель Труханова Михаил Кучук с марта по июль 2022 года, по данным следствия, получил 900 тысяч грн., — говорится в сообщении.

Михаил Кучук

Заммэра Одессы Светлане Бедреге якобы передали 300 тысяч грн.

Светлана Бедрега

«И речь идёт о передаче взяток уже после начала полномасштабной войны. То есть пока украинцы погибают, защищая Одессу, эти негодяи мутятся и зарабатывают на ней миллионы», — допускают в Центре.

Сам Кауфман на суде заявил, что во время обыска не присутствовал и очень удивился, что его в чём-то обвиняют. Его адвокаты просили проверить обоснованность задержания и освободить подзащитного из-под стражи.

Кауфмана на судебное заседание пришли брать на поруки директор табачного монополиста «Тедис» Тарас Корнияченко и гендиректор одесского «Черноморца» Анатолий Мисюра. Оба фактически подчинены Кауфману. На суде они хвалили своего шефа. В частности, рассказывали, как Кауфман поддерживает детей-сирот, занимается пожилыми людьми, поддерживает детский футбол и без его участия деятельность компании «Тедис» будет невозможна.

Значительная часть заседания проходила в закрытом режиме, как и провозглашение судебного решения.

Как сообщала Одесса News, Высший антикоррупционный суд Украины на заседании 7 декабря избрал меру пресечения Борису Кауфману, как одному из организаторов преступной организации, которая якобы держала под контролем чиновников Одесского горсовета. Ему назначен арест с альтернативой залога в 129 млн грн.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top