Соцсети: Польша пытается захватить западные области Украины — что правда, что ложь

-Польша.jpg

В соцсети Twitter распространяют письмо якобы от имени посольства Польши в Украине о подготовке к «референдуму о присоединении западных областей Украины к Польше».

Об этом сообщила пресс-служба Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете нацбезопасности и обороны Украины 29 ноября в Telegram.

В письме говорится о мероприятиях, «направленных на изучение общественного мнения жителей Львовской и Волынской областей Украины».

«Обнародованное в Twitter фото письма сопровождалось сообщением, что «польские дипломаты… пытаются захватить западные регионы и готовятся к проведению референдума», – говорится в сообщении.

Спикер польского МИД Лукаш Ясина в Twitter отметил, что «информация о подготовке к референдуму о присоединении западных областей является очередной попыткой разжечь споры между Польшей и Украиной».

«ЦПД ещё раз призывает проверять подозрительные документы и помнить, что опрометчивое распространение таких фейков помогает врагу!» – заявили в центре.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину официальные лица России и российские пропагандисты неоднократно распространяли дезинформацию, что Польша якобы хочет захватить западные области Украины. В частности, 4 ноября об этом сказал президент РФ Владимир Путин. «Сейчас мы видим объятия руководителей Польши и Украины, а идейка-то – она жива. И идея поглощения Украины – она никуда не делась», – заявил он.

Пресс-секретарь министра – координатора спецслужб Польши Станислав Жарын назвал слова Путина «оторванными от реальности инсинуациями», цель которых – представить Польшу агрессивной страной, которая якобы представляет угрозу западной части Украины. Жарын подчеркнул: если посмотреть шире, то очевидно, кто является поджигателем войны и создаёт угрозу безопасности в Центральной Европе.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк на подобные заявления представителей России отвечал, что в мире «не все такие варвары», как она. «Цивилизованный мир работает по-другому. Польша – большой друг, союзник и партнёр Украины. Варшава не нож в спину вонзает, как Россия, а подаёт руку помощи», – подчеркнул он. 

Как сообщала Одесса News , в феврале 2022 года Украина, Великобритания и Польша начали новый трёхсторонний формат сотрудничества, призванный реагировать на угрозы европейской безопасности и усиливать экономическое сотрудничество между странами.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top