Вместо 3-х лет условно — 2 года тюрьмы — новый приговор одесским горе-матерям

-Cropped.jpg

Ювенальные прокуроры в апелляционной инстанции добились реального наказания за смерть четырёх малышей, сгоревших в пожаре, пока их матери находились в алкогольном состоянии.

Подробности нового судебного разбирательства рассказала Одесская областная прокуратура.

Отмечается, что ювенальные прокуроры Одесской облпрокуратуры обжаловали в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции, которым в июне 2020 года две жительницы бывшего Окнянского района были признаны виновными в злостном неисполнении родительских обязанностей, повлекших гибель детей, и получили по приговору 3 года заключения с освобождением от отбывания наказания с установлением испытательного срока 2 года.

Следствием было установлено, что приятельницы, 18 и 23 лет, в ночь с 30 июня на 1 июля 2019 года, в присутствии своих малолетних детей, употребляли алкоголь по месту проживания одной из осуждённых. Пренебрегая своим долгом обеспечить уход и безопасные условия жизни своим детям, женщины в состоянии алкогольного опьянения покинули дом, оставив в нём детей, и из-за большого количества употреблённого алкоголя горе-матери уснули за пределами дома.

В их отсутствие, утром в доме возник пожар, в результате которого четверо девочек, возрастом 4 месяца, 7 месяцев и двое малышей по 2 года, погибли.

«Одесский апелляционный суд согласился с доводами прокуратуры и частично удовлетворил требования прокуроров. Суд вынес, в части назначенного наказания, новый приговор, которым назначил женщинам 2 года лишения свободы каждой», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, по иску прокуратуры, поданному в ноябре 2022 года, Одесский горсовет обязан привести в порядок объекты благоустройства детского досуга в городе.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top