Мэр Новой Каховки: Российские военные постепенно отходят из города

33576A3C-191E-4A95-9C73-587ACAC82CAE_w1023_r1_s.webp

Большинство российских военных в оккупированной Новой Каховке Херсонской области отошли от Днепра.

Об этом рассказал мэр города Владимир Коваленко со ссылкой на данные местных жителей, сообщает «Радио Свобода» 16 ноября.

«Правая сторона освобождена, а левая – это территория, которую враг готовил к оборонительным действиям: окопы, блиндажи. Но последние день-два врагов в городе осталось не так много, есть патрульные, представители Росгвардии, а большинство отошли километрах в 10–15 от Днепра», – рассказал он.

По словам Коваленко, российские оккупанты продолжают предлагать жителям Новой Каховки покинуть город, хотя в нём сейчас нет проблем с электричеством, водой и газоснабжением, а также с продуктами, заверил мэр.

«Надеемся, что и Новая Каховка, и Каховка, и Таврийск, и все левобережье будет освобождено», – добавил он.

Как сообщала Одесса News, за последнюю неделю Вооружённые силы Украины освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром. 13 ноября одесские морпехи подняли украинский флаг в центре населённого пункта Львово Херсонской области, перед тем освободив его жителей от российских оккупантов. Президент Украины Владимир Зеленский 12 ноября сообщил, что ВСУ деоккупировали более 60 населённых пунктов региона.

Российская оккупационная «администрация» Новой Каховки 15 ноября днём заявила, что из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ её представители вынуждены покинуть город и передислоцироваться в более безопасные районы Херсонской области.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top