Генсек НАТО: «Вооружённые силы РФ сохраняют значительные возможности»

-НАТО.jpg

На фоне успехов Вооружённых сил Украины в Херсоне нельзя считать, что у Москвы закончились силы.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 14 ноября на пресс-конференции в Гааге (Нидерланды), которая транслировалась пресс-службой Альянса в Youtube, пишет издание ГОРДОН.

«Мы не должны ошибаться, недооценивая Россию. Вооружённые силы РФ сохраняют значительные возможности, а также большое количество войск. И она продемонстрировала готовность нести значительные потери, также проявляя крайнюю жестокость. Мы все видели ужасающие сцены с освобождённых территорий Украины, а также неизбирательные атаки на гражданское население и объекты критической инфраструктуры. Ближайшие месяцы будут трудными. Цель Путина – оставить Украину холодной и тёмной этой зимой», – таково мнение Столтенберга.

Генсек НАТО подчеркнул, что Киев сам должен решить, когда и как он хочет вести переговоры с Россией о прекращении войны. Задачей стран-участниц блока и Европейского союза остаётся выполнение всех планов поддержки Украины.

«То, что происходит за столом, коренным образом связано с ситуацией на поле боя. И то, что мы должны сделать – так это помочь Украине и укрепить её позиции, чтобы на каком-то этапе были переговоры, в которых Украина преобладала бы как независимое суверенное государство в Европе», – добавил он.

Как сообщала Одесса News, по мнению Командующего Сухопутными войсками Вооружённых сил Украины Александра Сырского, «мир должен серьёзно воспринимать угрозы российского диктатора Путина о применении ядерного оружия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top