Командующий Сухопутными войсками ВСУ: Угроза применения ядерного оружия реальна

630_360_1607688700-694-Cropped.jpg

Командующий Сухопутными войсками Вооружённых сил Украины Александр Сырский считает, что мир должен серьёзно воспринимать угрозы российского диктатора Путина о применении ядерного оружия.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на интервью Сырского ABC News.

«Это нас беспокоит и должно беспокоить. Я верю, что такая угроза действительно существует, и мы должны её учитывать», – сказал Сырский.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ также заявил, что Украина сейчас побеждает в войне, но предостерёг от шапкозакидательских настроений.

«Конечно, я думаю, что мы побеждаем. Потому что, прежде всего, мы выигрываем психологическую битву. Мы имеем успех на поле боя, но война тяжёлая», — отметил Сырский.

Генерал-полковник ВСУ отметил, что войн такого масштаба ни в Европе, ни в мире не было со времён Второй мировой войны, в то же время выразив уверенность в том, что Украина в этой войне одержит победу.

«Мы понимаем, что эта война — это вопрос выживания нашего народа и нашего государства, поэтому у нас нет другого варианта, кроме победы», — сказал он.

Как сообщала Одесса News, 21 сентября Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Намёк он повторил и 30 сентября, заявив, что «мы будем защищать нашу землю (речь о незаконно аннексированных территориях Украины, — ред.) всеми имеющимися у нас силами и средствами».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. В то же время президент отметил, что «нельзя заглянуть Путину в голову», поэтому риски, что ядерный удар может быть нанесён, есть.

22 сентября издание The Washington Post сообщило: между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идёт переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News подтвердил, что США предупредили РФ о возможных «ужасающих последствиях» в случае применения страной-агрессором ядерного оружия.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкой газете NOZ, вышедшем 28 сентября, также предостерёг Путина от применения ядерного оружия.

Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов считает, что в ближайшей перспективе Россия не нанесёт ядерный удар по Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top