Прошедшие боевые, 262-е, сутки на юге Украины были напряжёнными

313407832_501221052045482_5170846691164838481_n-Cropped.jpg

Обстановка в Таврийской зоне Оперативного командования «Юг» за прошедшие сутки оставалась напряжённой, но подконтрольной Силам обороны Украины.

Такую информацию обнародовало ОК «Юг» в Facebook.

Подразделения Сил обороны продолжают проводить стабилизационные мероприятия и закрепляются на занятых позициях. Освобождённые от оккупантов города и сёла Херсонской и Николаевской областей возвращаются к жизни под украинской юрисдикцией. В Херсонскую область и сам областной центр вернулась легитимная власть, — говорится в сообщении.

Отмечается, что российские военные продолжают фортификационное оборудование оборонительных рубежей на левом берегу Днепра, а также эвакуацию населения из этих районов, одновременно нанося огневые удары реактивными системами залпового огня и артиллерией разных калибров по позициям Сил обороны и по освобождённым населённым пунктам Херсонской и Николаевской областей.

Враг продолжает вести активную оборону по всей линии столкновения, разграниченной Днепром.

В течение боевого дня 12 ноября враг наносил артиллерийские удары по позициям украинских подразделений и территориальных громад в Бериславском районе Херсонщины. «Без пострадавших и потерь», — говорится в военной сводке.

В ответ с целью подавления огня вражеской артиллерии авиация ВСУ дважды отработала по районам развёртывания сил противника, а ракетные и артиллерийские подразделения в течение дня оказывали огневое воздействие по позициям врага и районам сосредоточения живой силы, техники и вооружения на левом берегу Днепра.

«По уточнённым данным, подтверждено уменьшение вражеского войска на 40 рашистов и три военных автомобиля. Остальные потери противника доразведываются», — отметили в ОК «Юг».

Генштаб ВСУ ранним утром 13 ноября подтвердил поражение Силами обороны района сосредоточение оккупантов в районе населённого пункта Днепряны Херсонской области, в котором по зданию, где находилось до 500 захватчиков, нанесён высокоточный удар, по результатам которого в Таврийск вывезли два грузовика погибших захватчиков. В ближайший госпиталь доставлены 56 тяжелораненых, из которых вскоре умерло ещё 16.

Как сообщала Одесса News, в предыдущие сутки на юге Украины подтверждённые потери врага составили 25 военных, 3 самоходные крупнокалиберные гаубицы «Мста-С», 6 единиц автотехники, склад вражеских боеприпасов в Каховском районе. В результате точных ударов Сил обороны по штабу российских оккупационных войск в населённом пункте Червоный Маяк Херсонской области свыше 30 оккупантов погибли, уничтожены 2 танка и 4 грузовика.

На главном фото воин одного из подразделений отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского.

Фото: ОК «Юг», Генштаб, ВМС ВСУ, Командование ДШВ ВСУ/Facebook, АРМIЯ INFORM

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top