Брындак знает, когда в Одессе снесут памятник императрице Екатерине

630_360_1667754632-893-Cropped.jpg

В мэрии Одессы считают, что надо развенчивать имперский миф о том, что российская императрица Екатерина II является основательницей города.

Такую позицию руководства мэрии обнародовал 8 ноября и.о. заместителя городского головы Олег Брындак в прямом эфире общенационального марафона.

«Властям Одессы, а также историкам придётся провести большую работу, чтобы разъяснить с исторической точки зрения и здравого смысла настоящую роль императрицы Екатерины II. А это фактически была такая же аннексия, захват, которые мы и сегодня переживаем», — отметил Брындак.

Он подчеркнул, что на самом деле никакого отношения к основанию города Екатерина II не имеет. Известный всем рестрикт о строительстве порта в городе Хаджибей, собственно, воспринимается почему-то как основание города. А в действительности с античных времён в Одесском заливе было много поселений, городов и городков – очень богатая история этих земель. Поэтому «совершенно неоправданно выдавать один из этапов захвата этой территории Россией как начало основания города».

По словам и. о. вице-мэра, когда Екатерина II приказала Александру Суворову заложить три крепости на новозавоёванных землях, в частности — Одесса, Тирасполь и Овидиополь, речь не шла о развитии порта либо мультикультурном городе.

Брындак заметил, что является историком по базовому образованию и добавил, что «российская царица вместе с Григорием Потёмкиным на самом деле делали ставку на Николаев и Очаков – на порты, которые считались приоритетными. Поэтому приписывание Екатерине II какой-то особой роли в истории города – это, конечно, преувеличение».

И.о. заместителя городского головы добавил, что 30 ноября депутаты Одесского горсовета примут решение, согласно результатам опроса жителей города, о демонтаже памятника императрице. А на месте монумента, где в своё время был городской фонтан, было бы справедливо, с точки зрения Брындака, восстановить фонтан.

И.о. вице-мэра уточнил, что на сессии горсовета также будет принято решение о переименовании около сотни улиц, переулков и мемориальных досок, названия которых были связаны с имперским российским и советским прошлым.

Как сообщала Одесса News, одесские коммунальные службы построили вокруг памятника Екатерине II забор высотой семь метров для подготовки работ по его демонтажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top