Путин отреагировал на подрыв Крымского моста спустя сутки

D322A6E0-4DFA-4D16-AC03-A37A49EF2FEA_w1023_r1_s.webp

Спустя более суток президент России Путин назвал взрыв на Керченском мосту «терактом» и обвинил в его совершении спецслужбы Украины.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. Авторы, исполнители, заказчики – спецслужбы Украины», – сказал Путин во время рабочей встречи с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

В свою очередь, Бастрыкин заявил, что к произошедшему причастны «граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта».

По его словам, маршрут движения грузовика, который взорвался на Крымском мосту, – это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. Следственный комитет расследует взрыв на Керченском мосту как теракт.

Между тем, пресс-секретарь Путина Песков назвал «неверной постановкой вопроса» рассуждения, попадает ли взрыв на Крымском мосту под возможность задействования ядерной доктрины России.

«Нет. Совершенно неверная постановка вопроса», – сказал он, отвечая на вопрос, означают ли слова Путина, что «теракт» на Крымском мосту был направлен на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ и попадает ли это под действие ядерной доктрины.

По мнению журналистов CNN, пишет Укринформ, удар по Крымскому мосту был ударом по престижу самого Путина. Они отмечают, что Крымский мост был его проектом, на строительство которого РФ потратила почти 4 миллиарда долларов. По мнению американского издания, Крымский мост, незаконно соединивший оккупированный полуостров с материковой Россией, по логике Путина, является «обручальным кольцом» с самой Украиной.

«Путин сейчас, видимо, считает, что возвращение Украины в состав России – это его историческая судьба. Вероятно, атаку на Крымский мост он рассматривает не только как нападение на Россию, но и как личное оскорбление. И он, скорее всего, ответит со злобой», – говорится в анализе.

По мере приближения боевых действий к границам России Путин видит, что его «историческая миссия» находится под угрозой. А это значит, что эмоции могут перевесить разум. Для Украины и для мира это опасный момент, пишут журналисты.

Как сообщала Одесса News, утром 8 октября на Крымском мосту, соединяющем Россию с временно оккупированным украинским Крымом, возник пожар, вспыхнули цистерны с горючим, разрушена часть дорожного полотна. Движение по мосту было остановлено, на АЗС на полуострове образовались огромные очереди.

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк назвал пожар и разрушение моста через Керченский пролив проявлением конфликта между ФСБ/частными военными компаниями и Минобороны/генеральным штабом России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top