Нет такой партии: Витренко осталась без партийного портфеля

20181207134055-2821-Cropped.jpg

Верховный Суд окончательно запретил Прогрессивную социалистическую партию Украины Натальи Витренко.

Об этом сообщило движение «Чесно».

Согласно решению Верховного Суда, решение Восьмого апелляционного суда Львова должно быть изменено в части о несоответствии программы партии и ее уставных целей Конституции Украины и разжигании этой политсилой межнациональной и межрасовой розни. Во вём остальном решение первой инстанции остаётся без изменений.

Доказательная база со стороны СБУ состояла из трёх томов материалов. Среди них, в частности, были видео с высказываниями лидера партии Наталии Витренко и члена центрального комитета ПСПУ, экс-депутата Николаевского облсовета Ларисы Шеслер.

В этих видео Витренко и Шеслер называли Романа Шухевича и Степана Бандеру нацистами, ОУН-УПА – нацистскими образованиями, а также указывали на проблему официального общения в Киеве на русском языке.

Партию Натальи Витренко на заседании представлял её соратник Владимир Марченко. Он заявлял, что приведённые Службой безопасности утверждения – это личное мнение Витренко, не позиция партии. При этом он предоставил справки, по которым Шухевич, Бандера и ОУН-УПА, членами которой они были, занимались «немецкой имперской деятельностью». 

Кстати. Наталья Витренко – лидер ПСПУ, доктор экономических наук, сторонница социализма, Советской власти, союза Украины с Россией и Беларусью.

ПСПУ выступает против членства Украины в НАТО и Всемирной торговой организации, критикует сотрудничество с Международным валютным фондом. «Своей конечной целью ПСПУ видит построение бесклассового общества с организацией производства на основе свободной и равной ассоциации производителей», – было указано на сайте партии, который сейчас недоступен.

Как сообщала Одесса News, первый раз партию Витренко запретил Восьмой апелляционный административный суд на заседании 23 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.



scroll to top