В Украине создан единый номер телефона 112 для оказания экстренной помощи

853ae4a-depositphotos-86729744-s-1-Cropped.jpg

Народные депутаты приняли законопроект, которым предлагается сделать номер «112» единым для оказания экстренной помощи гражданам.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Отмечается, что законопроект поддержали 308 народных избранников.

В пояснительной записке к документу указано, что целью законопроекта является повышение эффективности оказания экстренной помощи путём разгрузки экстренных служб и создание единого центра принятия и обработки сообщений.

Создание и внедрение «системы112» также является одним из обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Законопроектом предлагается расширить полномочия оперативно-диспетчерских служб, принимающих экстренные коммуникации по номерам 101, 102, 103, 104; обязать соответствующие органы и учреждения обеспечивать Службе 112 и оперативно-диспетчерским службам, принимающим экстренные коммуникации по номерам 101, 102, 103, 104, круглосуточный онлайн-доступ к соответствующим фактическим данным с результатами фиксации (фотоснимки или видеозаписи) техническими средствами (приборами контроля) общественных мест и метаданных к ним, сформированных указанными техническими средствами (приборами контроля) и прочее.

Принятие законопроекта обеспечит доступ к единому телефонному номеру «112» всем лицам, находящимся на территории Украины (гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства), а также позволит чётко определить полномочия органов государственной власти, что будет способствовать оказанию своевременной и эффективной помощи населению в случае возникновения экстренных ситуаций, угрожающих здоровью, жизни, имуществу или окружающей среде, общественному порядку и т.д.

Как сообщала Одесса News, в рамках евроинтеграции Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №7728 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по усовершенствованию сотрудничества с Международным уголовным судом (МУС) при проведении процессуальных действий на территории Украины.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top