Труханов: Названия улиц, которые никак не связаны с историей Одессы, надо менять

-май-2022.jpg

Мэр Одессы Геннадий Труханов высказал свою точку зрения на проведение в жизнь Законов Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Своё мнение Одесский городской голова изложил в Facebook.

«Идёт четвёртый месяц кровопролитной войны с российскими оккупантами. День за днём украинцы отстаивают своё право жить в свободной и независимой стране. И с каждым днём слова «братский народ» выглядят всё лицемернее и циничнее. Одесса понесла свои потери в этой войне. И мы не желаем иметь ничего общего с государством, которое сегодня пытается стереть наш город, нашу страну с лица земли», — написал Геннадий Труханов.

«В частности, считает Труханов, речь идёт о названиях одесских улиц, которые никак не связаны с историей Одессы! Считаю, что такие улицы как Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева и другие должны быть переименованы! Наряду с этим, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», должны быть переведены на украинский язык названия 24 одесских улиц. Далее, в рамках Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», должны получить новые названия ещё 19 одесских улиц».

Труханов обещает, что «перечень улиц будет вынесен на заседание историко-топонимической комиссии. Окончательное решение, безусловно, будут принимать депутаты городского совета на сессии».

Но это — только часть проблемы, — отмечает мэр Одессы. «Вторая её часть — новые названия одесских улиц. В этом процессе важно не повторять большевистских практик следования сиюминутной конъюнктуре или идеологии. Мы должны показать себя частью цивилизованного мира, который принимает взвешенные решения, ценя мировую культуру и помня свою историю в разных её проявлениях. Для нас всегда приоритетом было возвращение одесским улицам их старых названий. Там, где это невозможно (например, из-за дублирования), можно применять резервный список достойных увековечивания лиц и событий, который годами формировался топонимической комиссией, и к чему нас также обязывает Устав города».

Что касается событий нынешней войны, — уверен Геннадий Труханов, — то «я считаю, что в новейшую историю Одессы и Украины должны быть вписаны имена и страны, которые так или иначе ведут нас к Победе. Что в Одессе может — и должна! — появиться улица Героев Мариуполя, площадь Великобритании».

«И, конечно же, мы создадим на месте сквера Воинов АТО большой мемориал, где будут увековечены имена всех одесситов, кто положил свою жизнь за Украину!», — резюмировал мэр Одессы.

Как сообщала Одесса News, Министерство культуры и информационной политики Украины начало активный процесс очистки общественного пространства от монументов и других объектов, призванных закреплять в Украине российские пропагандистские нарративы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top