Секретарь СНБО Данилов: Потеря Северодонецка не будет трагедией

1.jpg

В Северодонецке и Лисичанске, где ведутся ожесточённые бои, есть преимущество противника в артиллерии. Украинские подразделения могут отступить от Северодонецка и других городов региона для перегруппировки, и это не будет трагедией.

Таково мнение секретаря Совета национальной безопасности Алексея Данилова, высказанное им в интервью Financial Times, пишет Укринформ.

«В Северодонецке и Лисичанске есть преимущество противника в артиллерии… Обстреливают там, обстреливают и обстреливают… К сожалению, сейчас мы не можем адекватно ответить таким же образом, учитывая, что оружия, в котором мы так нуждаемся, сегодня не хватает», – сказал Данилов.

По его словам, украинские подразделения могут отступить от Северодонецка и других городов региона, пока они перегруппируются.

«Временная потеря территорий – это не трагедия. Трагедией будет потеря страны», – сказал Данилов.

Он также выразил убеждение, что западное оружие, необходимое для контрнаступления, «обязательно поступит», добавив, что «более уверен, что мы вернём свои территории».

Данилов подчеркнул, что затяжная война с целью вытеснить российскую армию может быть успешной только в том случае, если западные страны ускорят поставки современного оружия.

«Многие фабрики и предприятия остановили свои производственные процессы и циклы из-за того, что Российская Федерация сегодня занимает около 20% нашей территории. Как долго Украина может продержаться в таком состоянии? Я могу сказать долго, очень долго. Хотя для нас это будет очень и очень проблематично «, – сказал Данилов.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня сказал о том, что если украинские военные покинут Северодонецк и отойдут в Лисичанск, то в случае попытки его возвращения потери будут гораздо больше, чем во время обороны города.

Как сообщала Одесса News, Вооружённые силы Украины удерживают контроль в Северодонецке, бои продолжаются в восточной части города. 1 июня начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что «большая часть Северодонецка контролируется россиянами. Город не окружён и предпосылок для этого нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

 

scroll to top