В одесских аптеках йода будет достаточно

630_360_1647928063-659-Cropped.jpg

Украинские предприятия в ближайшие часы поставят в аптечные сети более двух миллионов доз препаратов йода, дефицит которых недавно возник в стране.

Об этом в эфире единого телемарафона сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Определённые задержки со снабжением, по словам парламентария, связаны с спровоцированными российской агрессией логистическими проблемами. То же самое касается и поставок безрецептурных успокаивающих. “Эти медпрепараты преимущественно отечественного производства. Все украинские предприятия фармацевтической отрасли уже наладили их производство. Думаю, в ближайшие дни их будет достаточно в аптеках”, — сказал Радуцкий.

Также, по его словам, уже состоялись закупки гормональных препаратов: в ближайшие дни и их дефицит будет преодолён.

Главное, по словам главы профильного комитета парламента, что аптеки, где это возможно, сейчас работают. Ведь в первые недели российской агрессии большинство таких заведений, прежде всего, коммерческих, были закрыты.

Кроме того Радуцкий заверил, что Министерство здравоохранения в ближайшее время решит вопрос доставки лекарств в регионы, где продолжаются активные боевые действия.

В то же время он не исключил возникновение дефицита других медицинских препаратов и средств — прежде всего, из-за упомянутых проблем с логистикой. Радуцкий попросил украинцев не провоцировать подобный дефицит. То есть, не закупать больше лекарства, чем нужно. В идеале делать запасы не больше месяца.

Кстати. Министра здравоохранения Виктор Ляшко попросил людей обращаться на горячую линию Минздрава (080 060 20 19), если нужных препаратов в аптеках нет.

Как сообщала Одесса News, в Одесской области запретили повышать цены на продукты, лекарства и горючее.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top