Путин: Украина должна признать Крым российским и самой отказаться от НАТО

6628007-Cropped.jpg

Президент России Владимир Путин в ходе общения с журналистами 22 февраля заявил, что признание аннексии Крыма является условием для урегулирования отношений между Украиной и Россией.

Сайт Кремля приводит расшифровку брифинга.

Путина спросили, видит ли он после признания «ЛДНР» «какие-то перспективы для выправления, реабилитации отношений Москвы и Киева, и если да, что должна сделать Москва для этого и что должен сделать Киев».

Глава Кремля ответил, что эти вопросы «обсуждали в ходе многочасовых переговоров и встреч с европейскими партнёрами».

«И с американцами мы тоже говорили об этом не один раз. По-моему, публично это не звучало, но я скажу. Вопрос звучит так: что же с обеих сторон или со стороны Киева должно произойти, чтобы, по нашему мнению, ситуация считалась урегулированной в долгосрочной исторический перспективе и чтобы мы могли жить спокойно, и чтобы не шла речь о каких-то конфликтах, тем более вооружённых? Я вам эту страшную тайну раскрою – в конце концов, здесь нет ничего секретного. Первое, что необходимо сделать всем, – это признать волеизъявление людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму. Чем это волеизъявление хуже от того, что произошло в Косово? Да ничем, просто там решение было принято парламентом, а тут – на народном референдуме. Никто под дулом автомата людей не мог согнать на избирательные участки, они пришли добровольно и приняли своё решение – воссоединиться с Россией. И нужно уважать это решение», – заявил Путин.

Он выдвинул ещё два условия – добровольный отказ Киева от вступления в НАТО и «демилитаризация» Украины, повторив тезис о «накачивании» Украины оружием.

«Второе. Мы уже говорим об этом публично много-много раз, собственно говоря, это является предметом нашего острого спора с Вашингтоном и с НАТО. Мы категорически возражаем против приёма Украины в НАТО, потому что это представляет для нас угрозу, и есть аргументация… мы исходим из того, о чём многие говорят, в том числе и в западных столицах, о том, что самым лучшим решением этого вопроса было бы, чтобы наши коллеги в западных странах не теряли, что называется, лица, чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО. По сути, реализовали бы идею нейтралитета. Это второе.

…Поэтому самый главный пункт – это известная степень демилитаризации сегодняшней Украины. Поскольку это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать», – заявил глава Кремля.

Как сообщала Одесса News, 15 февраля 2022 года нижняя палата парламента России – Госдума – приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании незаконных формирований «ЛНР» и «ДНР» как «независимых республик». 21 февраля Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания «независимыми республиками» незаконных вооружённых формирований «ЛДНР». Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания. Позже в тот же день Путин объявил о признании «независимости» оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей «ДНР» и «ЛНР» Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для «поддержания мира». Поздно вечером 21 февраля жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.

22 февраля Госдума, а следом за ней и верхняя палата парламента РФ – Совет Федерации – ратифицировали договоры РФ с «ЛДНР» о дружбе и взаимопомощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top