«Кремль на связи»: Зеленский и Путин поговорили по телефону

2in2-pic905-895x505-61215-Cropped.jpg

В четверг, 11 июля, Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба Главы Украинского государства.

«Ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили продолжение переговоров в «нормандском» формате.

Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, беседа состоялась по инициативе украинской стороны.

«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц», — сообщил Песков. «Достигнута договорённость о продолжении этой работы на уровне экспертов», — сказал он.

«Также обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате», — подтвердил украинскую информацию Песков.

Как отмечает ТАСС, телефонный разговор — первый контакт Путина и Зеленского после избрания нового президента Украины. «До этого у них не было ни телефонных, ни личных разговоров, ни обменов письменными посланиями», — говорится в сообщении.

Кстати. 8 июля Президент Украины Владимир Зеленский через Facebook обратился к президенту России с предложением встретиться в Минске при посредничестве США, Великобритании, ФРГ и Франции. При этом Зеленский предложил позвать в «компанию для разговора» президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

scroll to top